ГлавнаяНовостиКак окупаются вертикальные фермы в Грузии: реалии и прогнозы
АктуальноНовостиЭксклюзив

Как окупаются вертикальные фермы в Грузии: реалии и прогнозы

В Грузии вертикальное производство пока не особо распространено, но судя по текущим спросу и предложению, ценам, а также экономическим и финансовым прогнозам международных организаций, вертикальные фермы способны занять свою нишу на грузинском рынке, — заявил международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Николоз Джапаридзе на состоявшейся в Тбилиси Международной конференции «HortiTech — новейшие цифровые технологии плодоовощного бизнеса — возможности для Грузии».

По словам Николоза Джапаридзе, на сегодняшний день в Грузии действуют всего 6 вертикальных ферм, по большей части – довольно малые, площадью до 150 квадратных метров, но владельцы каждой из них либо уже увеличили, либо планируют увеличить площадь, а это – хороший признак, свидетельствующий о прибыльности их бизнеса.  Опрос владельцев действующих ферм на предмет объемов производства и цен на продукцию показал, что у большинства из них фактические показатели довольно близки к запланированным.
Николоз Джапаридзе рассказал о факторах, обуславливающих предпосылки для прибыльности вертикальных ферм в Грузии.

Один из них – рост ВВП на душу населения, который, по прогнозу МВФ, к 2027 году достигнет в Грузии $10 тыс. и станет одним из лучших показателей в регионе.  Данный показатель важен для вертикальных фирм, поскольку их продукция ориентирована на население с относительно высоким доходом.

По словам консультанта FAO, интересная динамика наблюдается и в тех секторах, куда вертикальные фермы могут поставлять свою продукцию.  Так, туризм и HoReCa постепенно восстанавливаются после пандемии ковида, наблюдается быстрый рост сектора розничной торговли.  В то же время, роста местного производства зелени, а в эту группу и входит основная продукция вертикальных ферм, не наблюдается, и рост спроса покрывается за счет увеличения импорта, а не снижения экспорта.  Между тем, ведь именно местное производство поставляет на рынок самую свежую продукцию, и вертикальные фермы могут сделать в это свой вклад.

К аргументам в пользу развития в Грузии вертикального производства Николоз Джапаридзе отнес и то, что расходы на такие производственные элементы, как электроэнергия и труд, в Грузии – ниже, чем в США, где вертикальное фермы работают давно и успешно, а цены на готовую продукцию в Грузии – зачастую выше.

Читайте также:  Вертикальное фермерство оправдывает высокие инвестиции в условиях соответствующего рыночного спроса — Катерина Побережна

«Стоимость 1 кВт*ч в Грузии составляет 10-12 центов, в США – 13 центов, а рабочая сила – значительно дешевле. При этом, судя по данным с различных интернет-сайтов, потребитель в Грузии нередко платит за продукцию вертикальных ферм больше, чем в США. Например, салат романо в Грузии можно приобрести онлайн за 17 лари в расчете на 1 кг, в Америке – за 8-13 лари, 1 кг руколы в Грузии стоит 128 лари, а в США -77 лари. И если в США вертикальная ферма прибыльна при ее издержках и ценах, то логически в Грузии она тоже должна быть прибыльной», — сказал он.

Николоз Джапаридзе также привел примерные расчеты (с использованием калькулятора iFarm) касательно того, во сколько обходится обустройство в Грузии вертикальной фермы, и за сколько лет окупается такой проект. Согласно этим расчетам, например, открытие фермы площадью 150 квадратных метров и высотой 3,5 метра (на собственной территории) потребует инвестиции в размере $300 тыс., и при продаже 1 кг продукции за $15 возместить эту инвестицию будет возможно за 10 лет, а за $20 – за 5 лет.  Окупаемость фермы с увеличением ее размеров, при тех же ценах на продукцию, улучшается: так, инвестицию в размере $750 тыс., требуемую для организации производства на 350 квадратных метрах, можно возместить, соответственно, за 4 и за 2 года.

В качестве альтернативы, не требующей столь крупных инвестиций, для предпринимателей, решивших заняться вертикальным производством, может подойти, например, модель, предлагаемая местной компанией Spacefarms: арендовав модуль площадью 2 квадратных метра за $800 в месяц (в плату входят стоимость саженцев и услуг), возможно получать ежемесячную прибыль порядка $500, — считает консультант.
«В целом, вертикальные фермы в Грузии должны ориентироваться на сектор HoReCa, в меньшей степени – на розничные сети. Организовывать производство лучше только после того, как будет найдена конкретная ниша. Желательно избегать конкуренции – то есть, выбирать продукты, которые местный рынок поставлять не может, либо может, но только в короткий сезон.  На мой взгляд, на сегодняшний день в грузинских вертикальных фермах наиболее перспективно производство относительно редких сортов салатов и микрозелени», — заявил Николоз Джапаридзе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий