ГлавнаяНовостиКак облегчить путь молдавского винограда на хорватский рынок?
НовостиЭксклюзив

Как облегчить путь молдавского винограда на хорватский рынок?

Недавно Региональный центр бизнес-консультаций CRCB в партнерстве с проектом «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID приступили к реализации очередного этапа продвижения молдавского столового винограда и фруктов на рынки стран Центральной и Восточной Европы. В рамках инициативы «Meet your importer» CRCB и АРМ/USAID представили сельхозпроизводителям Молдовы информационные видео-материалы о возможностях импорта фруктов и винограда в Хорватию.

Серия мероприятий по линии «Meet your importer» реализуется с 2019. В прошлом году в Молдове по инициативе CRCB и АРМ/USAID было организовано несколько очных встреч представителей трейдинговых компаний и консалтинговых структур из Польши, Хорватии, Сербии, Словении, Украины с молдавскими ассоциациями производителей фруктов и винограда. В нынешнем году деловые контакты между ними проводятся в режиме онлайн. Некоторые результаты в плане экспорта продуктов плодоводства РМ на рынки упомянутых стран уже есть. В частности, в Хорватию из Молдовы в прошлом году экспортировано 619 тонн сливы и 160 тонн винограда. В 2020 на хорватский рынок пока поступило 20 тонн сливы, но сезон экспорта продолжается.

По мнению председателя Ассоциации производителей столового винограда РМ Георгия Габеря, экспорт молдавского винограда в страны Центральной и Юго-Восточной Европы сопряжен как с хорошими предпосылками, так и с определенными сложностями. С одной стороны, к примеру, в странах бывшей Югославии виноград сорта «Молдова» неплохо знаком и для потребителей, и для производителей (выращивается в Сербии), за счет чего вполне может быть коммерчески востребован. С другой стороны, у европейских трейдеров к настоящему времени сформировалось не вполне объективное представление о Молдове, как о стране, где «можно приобрести в очень большом количестве виноград почти итальянского качества по балканской цене и даже дешевле». Возникновению стереотипа способствовал тот факт, что молдавские экспортеры действительно поставляли в страны СНГ много винограда (в частности – контролировали до 15% российского рынка этой продукции), но при этом до недавних пор систематически занижали инвойсные цены на эту продукцию. Еще один «фактор неопределенности» — высокая зависимость качества молдавского столового винограда от погодных условий, в том или ином сезоне оно может быть ощутимо выше или ниже.

Читайте также: Экспортёры столового винограда из Молдовы ищут альтернативы рынку России (видео)

При этом, как отмечает Георгий Габерь, молдавские виноградари-экспортеры, в свою очередь, надеются, что на рынках стран Центральной и Юго-Восточной Европы виноград им удастся продать не дешевле, чем, к примеру, в Германии или Испании. Но зачастую реальность иная. На том же хорватском рынке им приходится конкурировать с поставщиками итальянского или турецкого винограда, оптовая цена на который может быть не выше 1 евро/кг. В итоге, цены спроса на виноград хорватских трейдеров-снабженцев крупных оптовых рынков для молдавских виноградарей экспортеров не выглядят слишком привлекательными, особенно если учесть достаточно высокие требования к качеству продукции и ее упаковке.

Взаимоприемлемым решение, по мнению эксперта, может быть прямое сотрудничество молдавских поставщиков наиболее качественного винограда, выращенного на плантациях типа Pergola, с хорватскими сетями локального значения. В таком случае продукция может поставляться фермерами под собственной торговой маркой и продаваться чуть дороже, чем продукция no name. Еще одним маршрутом из сегмента «эконом» в «премиум» для молдавских виноградарей-экспортеров может стать постепенное увеличение в структуре внешних поставок винограда бессемянных сортов, в частности «Кишмиш лучистый».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

Добавить комментарий