ГлавнаяНовостиКак молдавский ритейл повышает ликвидность фруктов и овощей
НовостиЭксклюзив

Как молдавский ритейл повышает ликвидность фруктов и овощей

В начале лета продажи плодоовощной продукции в супермаркетах выросли в среднем на 15%

В молдавских супермаркетах заметно увеличился оборот свежих овощей и фруктов. В начале лета продажи выросли в среднем на 15% и особенно ощутимо это в крупных сетях. Как сообщают в Ассоциации сетевых ритейлеров, основная причина роста — более правильный мерчандайзинг. В супермаркетах изменили годами устоявшуюся товарную выкладку плодоовощных отделов, что сразу отразилось на динамике продаж.

В первую очередь, ритейл пересмотрел практику товарного соседства. Тропические фрукты (авокадо, бананы, киви, ананасы, цитрусовые, папайя), а также некоторые овощи (томаты, огурцы, перец, кабачки), чувствительные к холоду и становящиеся из-за него «пластмассовыми», ритейлеры убрали с холодильных стеллажей. Корнеплоды ежедневно подвергают сортировке и частично — калибровке. Низколиквидная продукция фасуется в боксы и пакеты, что также повышает оборот. Помимо этого, создается эффект товарного изобилия — за счет контрастности цветов, зеркал и подсветки.

Читайте также: Молдова: сетки и пленки – единственный способ уберечь качество фруктов от негативного влияния осадков

В результате этих мер, сетевой маркет средней вместимости (500-600 кв. м) в Кишиневе стал продавать ежедневно свыше 60-70 кг земляники, 50 кг черешни, 70 кг грейпфрутов, 300 кг бананов, по 10 кг киви и гранатов, до 40 кг авокадо.

Сейчас лидер продаж — группа косточковых неэкзотических фруктов. Вплоть до конца лета на нее приходится свыше половины оборота всего фруктового ассортимента. В овощной линейке лидирует группа «некорнеплодных» с долей продаж в 30%, а также свежая зелень, занимающая в обороте свыше 20%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий