ГлавнаяНовостиКачество молдавского ореха продолжает ухудшаться
Новости

Качество молдавского ореха продолжает ухудшаться

Операторы орехового рынка Молдовы опасаются, что значительную долю продукции составят темные ядра грецкого ореха, цены на которые традиционно низки

Специалисты Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы отмечают, что в августе из-за экстремально жаркой погоды на плантациях грецкого ореха плоды пострадали от солнечных ожогов – зеленый околоплодник приобрел желтый и даже оранжевый оттенок. В связи с этим ореховоды опасаются, что качество ядра грецкого ореха может ухудшиться. В большей степени эта проблема относится к ореховым лесополосам и аллеям вдоль дорог, в меньшей – к садам, особенно снабженным системами орошения. Однако до 70% всей ореховой продукции в Молдове генерируют именно лесополосы и аллеи вдоль дорог.

Читайте также: Украина снизит доход от экспорта грецкого ореха в новом сезоне — прогноз

Ранее, в ходе традиционной летней конференции, представители союза ореховодов указывали на то, что в текущем году погодные условия для формирования урожая-2019 грецкого ореха складывались не лучшим образом. Весной из-за дождей и низкой температуры опыление ореховых плантаций было не активным. Затем в первой половине лета они пострадали от града и распространения заболеваний (бактериоза, прежде всего). Новая проблема – солнечные ожоги в конце лета. С учетом этого операторы орехового рынка Молдовы опасаются, что, как и в прошлом году, значительную долю продукции составят темные ядра грецкого ореха, цены на которые традиционно низки.

По информации руководства союза ореховодов, несколько крупнейших предприятий-трейдеров в ближайшее время намерены провести совещания с руководителями ореховодческих хозяйств. В их ходе будут озвучены требования к качеству продукции и ориентировочные планы относительно объемов закупки/экспорта продукции. Стартовые цены пока не озвучиваются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий