ГлавнаяНовостиК сбору урожая раннего лука приступили в Таджикистане
Новости

К сбору урожая раннего лука приступили в Таджикистане

Сбор раннего лука в южных районах Хатлонской области полностью завершится уже в мае

В одном из самых южных районов Таджикистана – Пянджском —  приступили к сбору урожая раннего лука. В частности, фермеры хозяйства «Фергана» отправили потребителям Хатлонской области и города Душанбе первые десятки тонн лука нового урожая. Они реализовали продукцию трейдерам по цене 2,3-2,5 сомони ($0,22-0,24) за 1кг. В розничной сети республики в настоящий момент ранний лук стоит от 2,8 до 3,2 сомони ($0,27-0,31) за 1кг.

В данном хозяйстве выращивают лук раннего отечественного сорта «Джайхун». В текущем году под него отведено 30 гектаров посевных площадей, фермеры надеются получить с каждого гектара до 600 центнеров продукции.

Всего же в данном районе, по сведениям Управления сельского хозяйства района, под ранний лук отведено 370 гектаров. С этих площадей члены фермерских хозяйств намерены собрать не менее 10 тысяч тонн качественного урожая.

К сбору раннего лука приступили также фермеры и других южных районов Хатлонской области – Шахритузского, Кумсангирского и района Джайхун.

Читайте также: Суперинтенсивные сады разбиты на 5 га в «Национальном саду Вахдат» (Таджикистан)

Выращенная продукция поставляется на внутренний рынок, а ее значительная часть в прежние годы экспортировалась в Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан. И в этом году, несмотря на сложности, вызванные эпидемией коронавируса, фермеры Хатлонской области намерены экспортировать лук своим зарубежным партнерам.

Сбор раннего лука в данных районах полностью завершится уже в мае. Это, а также почвенно-климатические условия региона позволяют, после сбора лука, произвести на освободившихся площадях повторный сев культур. Как правило, эти земли фермеры отводят под осенние сорта бахчевых – арбузов, дынь, тыквы, а также под репу, редьку, бобовые, капусту, свеклу и осенних сортов лука. Отдельные хозяйства региона получают с посевных площадей по 3-4 урожая в год.

6 апреля премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзаде провёл телефонный разговор с премьер-министром Кахастана Аскаром Маминым, в ходе разговора, также были обсуждены вопросы экспорта раннего лука, из Республики Таджикистан в Казахстан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий