ГлавнаяНовостиК новым рекордам — в Украине растут цены на лимон
Новости

К новым рекордам — в Украине растут цены на лимон

По сравнению с прошлым годом лимоны подорожали в 2-2,5 раза

На оптовом рынке продавцы предлагают турецкие лимоны по 75-80 грн/кг, стоимость испанских лимонов составляет 90-95 грн/кг. С учетом того, что Турция планирует регулировать экспорт лимонов до августа 2020 года, цены на этот вид цитрусовых в апреле на рынке Украины могут обновить все предыдущие рекорды, сообщает Agri-gator

Согласно информации одного из крупнейших в Западной Украине оптовых рынков, стоимость турецких лимонов оптом сейчас составляет 75-80 грн/кг, стоимость испанских лимонов — 90-95 грн/кг.

Читайте также: Лимоны на российском рынке активно растут в цене

Как сообщает информационный сайт рынка ОРСП «Шувар», по сравнению с прошлым годом цены выросли в 2-2,5 раза. Трейдеры прогнозируют дальнейший рост цен на лимоны.

Кроме повышенного спроса на цитрусовые во время пандемии и снижения курса гривны, важным фактором ценообразования является уменьшение предложения со стороны Турции — главного поставщика лимонов в Украине.

«Это толкает цены вверх. В апреле на рынке ожидается увеличение предложения аргентинского лимона, но напряжение на рынке это не снимет, потому доля Турции в этот период на рынке лимонов в Украине около 40%», — сообщают аналитики.

Украина ежегодно импортирует более 50 тыс. тонн лимонов, из этого объема 35-40 тыс. тонн — это турецкий лимон.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий