ГлавнаяНовостиК 2024 году в Ставропольском крае (РФ) производство овощей доведут до 650 тыс.тонн в год
Новости

К 2024 году в Ставропольском крае (РФ) производство овощей доведут до 650 тыс.тонн в год

Губернатор Ставропольского края (РФ) Владимир Владимиров сообщил, что в планах властей увеличить производство овощей до 650 тыс. тонн в год к 2024 году.

«Ставропольский край в этом году произведет 308 тыс. тонн овощей открытого грунта. Мы уже эту цифру видим, готовы увеличить ее до 650 тыс. тонн (к 2024 году). Для этого мы предлагаем помочь нашим аграриям. У нас засушливая территория, нам нужно орошение. Мы вышли с инициативой 2,5 тыс. га в год дополнительно в течение четырех лет переводить под орошение под овощи открытого грунта», — сказал он.

Владимир Владимиров добавил, что для роста производства овощей в Ставропольском крае необходимо формирование логистических пунктов, создание первичной переработки и площадей хранения, так как пики роста и падения цен связаны с тем, что в регионе практически нет пунктов хранения. На высоком урожае цена сокращается, потом урожай заканчивается и цена начинает расти из-за импортной продукции. Важным этапом будет строительство плодо- и овощехранилищ, передает FruitNews.

Читайте также: Повышение спроса провоцирует рост цен на тепличные огурцы и томаты в РФ

«Аграриям необходима господдержка при покупке техники, которую задействуют в выращивании и уборке овощей открытого грунта. Региональная программа развития производства овощей прошла защиту в Минсельхозе РФ. Программа защищена, на будущий год мы точно получаем под орошение, под погектарную поддержку, дальше будем еще дополнительно заявляться», — добавил Владимир Владимиров.

Ранее в Минсельхозе Ставропольского края сообщали, что обеспеченность овощами в регионе составляет 95% от медицинской нормы. Обеспеченность овощами «борщевого набора» — 60%, картофелем — 87%. По данным министерства, Ставрополье находится на четвертом месте в РФ по производству овощей в теплицах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

Добавить комментарий