ГлавнаяНовостиК 2023 году завершат создание Всемирной карты питания
Новости

К 2023 году завершат создание Всемирной карты питания

Всемирная карта питания (World Food Map) станет крупнейшим в мире перечнем того, чем питаются люди.

«Глобальный проект качества питания» (GDQP) — результат сотрудничества Gallup, Департамента глобального здравоохранения и народонаселения Гарварда и Глобального альянса за улучшение питания (GAIN). В рамках этого проекта исследователи создадут «Мировую карту питания», объединяющую и визуализирующую информацию о моделях питания со всего мира. World Food Map финансируется Фондом Рокфеллера, пишет «АгроБизнес».

В GDQP разработали как данные, так и инструменты для обеспечения регулярного, достоверного и сопоставимого сбора данных о рационе питания в разных странах. Основным инструментом является опросник качества питания (DQQ), который занимает пять минут, но предоставляет массу информации о моделях питания на уровне населения. DQQ используется для получения нескольких показателей качества рациона, связанных с неполноценным питанием во всех его формах, включая разнообразие рациона питания и факторы риска неинфекционных заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Вопросы собирают информацию о потреблении 29 групп продуктов питания, включая как здоровую, так и нездоровую пищу.

Читайте также: Агро-прогноз на 2022 год: рекордный рост цен, дефицит удобрений, снижение урожайности и дефицит рабочей силы

Чтобы создать опросник для конкретных стран, команда проекта запросила информацию у людей в каждой из 104 стран, чтобы определить наиболее распространенные продукты в каждом месте. В целом более 750 человек предоставили информацию о том, какие продукты наиболее распространены и как они называются. Это первая попытка собрать систематизированную и сопоставимую информацию о том, чем питаются люди во всем мире. В конечном виде карта будет создана к 2023 году с использованием данных DQQ, и будет отображать эту информацию в привлекательном интерактивном формате, что позволит зрителям виртуально посетить каждую страну, чтобы узнать о продовольственных пристрастиях местных жителей. Карта будет сопровождаться данными о составе пищи из Периодической таблицы продовольственной инициативы, которая также поддерживается Фондом Рокфеллера. Эти данные дадут важную информацию о приемлемых с культурной точки зрения способах улучшения качества питания.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Выбрать идеальный авокадо поможет сканер – опыт бельгийских супермаркетов

EastFruit

Добавить комментарий