ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииPineberries или белая земляника садовая — новая нишевая ягода на рынке США
НовостиТехнологии

Pineberries или белая земляника садовая — новая нишевая ягода на рынке США

Первый белый сорт земляники садовой, уже поступивший на рынок США, — это один из двух представленных учеными Университета Флориды (США) новых сортов, сообщает EastFruit со ссылкой на Fruitnet.

Сорта запускаются как раз к сезону сбора земляники в западно-центральной части Флориды, который длится с конца ноября до конца марта.

По словам Вэнса Уитакера, доцента садоводческих наук и селекционера земляники садовой в Институте пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды, ни один из сортов не имеет названия — они известны под номерами FL 16.78-109 (белый) и FL 16.30-128 (красный).

«Так как белая земляника садовая уже продается на рынке в этом году в тестовом режиме, к ней проявляют высокий интерес», — сказал Уитакер.

По его словам, белая земляника имеет лёгкий привкус ананаса, белая и внутри и снаружи, с легким розовым румянцем на поверхности и красными семенами.

«Вкус очень отличается от типичной земляники садовой, он сладкий, но с ароматом ананаса, — сказал Уитакер. — Белая земляника уже какое-то время популярна в Японии, но это будет первая белая земляника садовая на рынке Соединенных Штатов».

Он отметил, что можно найти белую землянику в природе, и селекционеры используют ее естественные черты, скрещивая белую землянику из дикой природы с современной земляникой, чтобы создать нечто особенное по внешнему виду и вкусу.

Читайте также: Белая земляника садовая «Белоснежка» — модный продукт в Китае

В 2012 году семена земляники из Японии были посажены в Университете Флориды, и несколько небольших растений прижились. По словам Уитакера, пыльца этих растений была скрещена с местными сортами Флориды, причем цвет сеянцев этого плода был от белого до розового и красного.

«Коммерческие испытания пока многообещающие, — отметил ученый. — Сборщики могут определить, когда плод созрел, по легкому розовому румянцу на той стороне плода, которая больше всего подвержена воздействию солнца, и когда большая часть семян станет красной. К 2022 году эта новая белая земляника садовая должна появиться в продуктовых магазинах США. Вероятно, она будет продаваться как pineberries (ананасная ягода) из-за аромата ананаса».

Уитакер также обращает внимание на неизменно ровный красный цвет и коническую форму нового красного сорта, что делает плоды более привлекательными.

Из 10 000 акров земляники в западно-центральной Флориде новый красный сорт может занять целых 300 акров в сезоне 2021/22 года, и, если она продолжит хорошо расти, эта площадь может вырасти.

Белая земляника будет выращиваться на меньших площадях, поскольку это новый нишевый продукт. Фермерам потребуется время, чтобы привыкнуть к его выращиванию, а также потребуется время, чтобы рассказать потребителям об этой новой ягоде.

«Новая красная земляника садовая отличается прекрасным вкусом. Из-за высокого уровня сахара, этот сорт немного похож на сорт Sensation, который в настоящее время является одним из ведущих сортов во Флориде, но с более интенсивным вкусом из-за более высокого содержания кислоты в фруктах», — сказал Уитакер

По оценкам исследователей Университета Флориды и Ассоциации производителей земляники садовой Флориды, эта ягода приносит около $300 миллионов в год тем, кто ее выращивает.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Добавить комментарий