ГлавнаяНовостиИз-за заморозков в Таджикистане возможны существенные потери урожая косточковых фруктов
Новости

Из-за заморозков в Таджикистане возможны существенные потери урожая косточковых фруктов

В Таджикистане, по разным оценкам, сейчас сохранилось 50-60% абрикоса, 50% персика, и 60% вишни

На прошлой неделе на Таджикистан обрушился необычный и холодный арктический циклон, в результате которого по республике прошли сильные снегопады. Погодная аномалия привела к существенной потери абрикоса, персика, вишни и черешни, — сообщил консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Бахтиёр Абдувохидов в ходе Международной онлайн-конференции «Косточковые фрукты и covid19: влияние на цены, производство и торговлю». Конференция была организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM и агромедиа-агентством Sapienza, — сообщает Agri-gator.

По информации Бахтиёра Абдувохидова, по разным оценкам, сейчас сохранилось 50-60% абрикоса, 50% персика, и 60% вишни. Пагубное влияние заморозков может в дальнейшем сказаться на стоимости косточковых культур: по мнению консультанта ФАО, цены на местную продукцию вероятно возрастут.

Читайте также: Молдова: в ожидании высоких цен на косточковые фрукты

Негативная ситуация складывается также и с поздней черешней, пик созревания которой приходится на июнь-июль. По словам Бахтиёра Абдувохидова, в этом году данного сегмента в Таджикистане не будет. В то же время, эксперт рынка отметил хорошую сохранность ранней черешни, которая успевает в мае.

Кроме этого, Абдувохидов отметил также высокие показатели устойчивости ранней сливы — данная культура пострадала всего на 10%. По словам консультанта ФАО, новый урожай сливы начнет созревать со второй половины мая, и уже в июне, если границы будут открыты, таджикские производители готовы формировать экспортные партии.

«В том случае, если агропроизводители будут лишены возможности экспортировать, продукция будет поставляться на внутренний рынок», — отметил Бахтийор Абдувохидов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий