ГлавнаяНовостиИз-за заморозков фермеры Туркестанской области (Казахстан) потеряли значительную часть урожая
Новости

Из-за заморозков фермеры Туркестанской области (Казахстан) потеряли значительную часть урожая

Фермеры Туркестанской области (Республика Казахстан) останутся в этом году без урожая. Из-за заморозков погибла большая часть сельхозкультур. У многих аграриев нет страховки на урожай. Они терпят серьезные убытки и просят власти о помощи, передают «АПК Новости».

Как сообщается в сюжете телеканала Almaty.tv, в селе Аксуабат от непогоды пострадали сотни крестьянских хозяйств. По словам сельчан, несколько дней подряд температура воздуха падала местами до -3С. При таких аномалиях пострадали фруктовые деревья, больше всего замерзли поля картофеля и виноградники. Фермеры пытались спасти будущий урожай, разжигая ночью костры, но не помогло. По их предварительным подсчетам, они потеряли до 80% продукции.

«Мы теперь погрязли в долгах. Больше миллиона у меня ушло только на удобрения. А ведь мы еще покупали семена на миллион, несем расходы за поливную воду. У нас практически весь картофель замерз. Осталось примерно 15-20% урожая», — сообщил владелец крестьянского хозяйства Жавланбек Абубакиров.

В таком же положении оказались и жители соседних районов. У многих нет страховки на случай форс-мажора. И теперь они вынуждены просить у местных властей финансовой поддержки, чтобы возместить часть ущерба. Из-за них в этом сезоне, скорее всего, подорожает местный картофель, которым в основном обеспечивают внутренний рынок.

«Цена будет выше, чем в прошлом году. Наверное, правительство будет решать с импортом картофеля из Пакистана, или из других стран. Это не решение вопроса, это все равно отразится на нашем финансовом положении. Фактически этот регион мог бы кормить весь Казахстан ранним картофелем. А сейчас нет такой возможности», — сказал владелец крестьянского хозяйства Рустамбек Абдурасулов.

Читайте также: Более 80% виноградников погибли от зимних заморозков в Гиссарской долине (Таджикистан)

Сколько сельхозпродукции пострадало в регионе от заморозков, чиновники не знают. К ним еще не поступали данные об ущербе из районов. В профильном Управлении отметили, что фермерам, пострадавшим от непогоды, государством компенсации не предусмотрены.

«Это ведь не чрезвычайное происшествие. Только при ЧП предусмотрена компенсация от государства. А в данной ситуации выплачивает деньги только страховая компания. Погода была нулевая, минусовая. Об этом заранее было объялено, поэтому многие успели укрыть свои поля», — сказал руководитель Управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов.

Пострадавшие фермеры же планируют объединиться и попросить помощи у акима области. Тем временем, в Минсельхозе начали выяснять масштабы потерь крестьян. Чиновники при этом затрудняются ответить, отразятся ли заморозки на стоимости местных сельхозтоваров.

Между тем, холодная погода в Туркестанской области ожидается и сегодня. По данным синоптиков, заморозки будут на севере региона и в его горных районах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Добавить комментарий