ГлавнаяНовостиИз-за теплой зимы в Украине может снизиться качество винограда нового урожая
Новости

Из-за теплой зимы в Украине может снизиться качество винограда нового урожая

Теплые зимы часто провоцируют возвратные заморозки на уже вегетирующие растения, что весьма пагубно отражается на урожае винограда

По мнению Андрея Карпушева, руководителя приусадебного хозяйства “Карпушев А. В.”, из-за аномально теплой зимы в Украине активизировались болезни, которые поражают виноград. Об этом рассказывает SEEDS.org.ua  по информации  AgroPortal.ua.

По словам специалиста, холодные зимы убивают грибковые заболевания: на земле и стволах, а теплые – наоборот, способствуют их распространению.

“Морозостойкие сорта, которые выдерживают до -25°С, во время обдувания холодным ветром избавляются от грибковых. Из-за теплой зимы они все остаются на кустах. Поэтому фермерам придется удвоить или даже утроить обработки растений весной, летом тоже нужно будет увеличить их количество”, — отметил он.

Читайте также: Виноградарям Молдовы не рекомендуют откладывать закладку новых плантаций

По мнению виноградаря, объемы урожая 2020 года сильно не пострадают, однако снизится его качество. Оно будет хуже, чем после холодных зим.

“Есть угроза того, что урожай винограда будет вдвое меньшим в некоторых хозяйствах”, — добавил он.

Карпушев говорит, что теплые зимы, по наблюдениям, провоцируют возвратные заморозки на уже вегетирующие растения, что весьма пагубно отражается на урожае. Потери иногда достигали 80-90% урожая.

Даже одна ночь апрельских заморозков ставит под сомнение все планы на урожай, добавил производитель.

Приусадебное хозяйство “Карпушев А. В.” расположено в Запорожье (Украина). Под виноградниками — 7 соток. В наличии — 80 гибридных форм столового винограда.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий