ГлавнаяНовостиИз-за резкого снижения цен в Молдове урожай грецкого ореха поздних сортов может остаться на деревьях
Новости

Из-за резкого снижения цен в Молдове урожай грецкого ореха поздних сортов может остаться на деревьях

В настоящее время в Молдове остается неубранным урожай примерно с 10-15% плантаций грецкого ореха

По оценке операторов рынка, в Молдове остается неубранным урожай примерно с 10-15% плантаций грецкого ореха. В основном это посадки лесного типа и ореховые аллеи вдоль дорог, а также сравнительно небольшая площадь плантаций садового типа, засаженных орехом европейских и американских сортов. Шансы на то, что урожай с них будет убран, пока сохраняются – главным образом благодаря сухой и теплой погоде. Но тревогу вызывают возрастающие затраты переработчиков-экспортеров и падение цен на орех в Евросоюзе.

Ранее EastFruit сообщал, что на молдавском рынке в октябре закупочная оптовая цена на ядро грецкого ореха (светлые половинки) по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на треть – в среднем до 65 леев/кг ($3,89/кг). Основные партнеры-покупатели молдавских экспортеров ореха из Австрии, Германии и Франции переориентировались на закупки качественного и дешевого ореха из США, Чили и Турции.

Читайте также: Из-за низких цен на турецкий фундук снизился экспорт грузинского ореха

Как отмечает Думитру Викол, руководитель одного из крупнейших в Молдове предприятий-экспортеров ореха Monicol, проблемы с экспортом усугубляются плохим качеством урожая – выход наиболее ликвидного товара, светлых половинок, сравнительно мал. Переработчикам приходится нести дополнительные затраты в связи с более тщательной сортировкой и повторной переработкой сырья.

При этом экспертные прогнозы урожая-2018 грецкого ореха ухудшаются. На финальном этапе уборочной кампании урожай оценивается лишь в пределах 60-65% от прошлогоднего показателя. В 2017 году по оценке отраслевой ассоциации с 24 тыс. га ореховых плантаций различного типа было собрано 40 тыс. тонн ореха в скорлупе. В июле текущего года специалисты ассоциации предполагали, что новый урожай будет лишь на 15-20% ниже прошлогоднего.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий