ГлавнаяНовостиИз-за осадков овощеводы Молдовы могут частично потерять урожай репчатого лука
АктуальноНовостиЭксклюзив

Из-за осадков овощеводы Молдовы могут частично потерять урожай репчатого лука

По наблюдениям специалистов Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM, из-за продолжительных апрельских осадков овощеводы страны несут потери. Так, некоторые посевы лука не удалось эффективно защитить от сорняков, поля будут обработаны дисками и пересеяны. Случаи потерь будущего урожая лука, видимо, пока не носят массовый характер, но, тем не менее, вызывают беспокойство.

Ранее EastFruit сообщал со ссылкой на менеджеров предприятий-импортеров ресурсов для сельхозпроизводства, что молдавские фермеры закупили семян репчатого лука примерно на 30% больше, чем в прошлом году. По экспертным оценкам, в 2022 году луком в стране было занято не более 2-2,5 тыс. га.

Читайте также: Инжир может стать новым нишевым продуктом молдавского плодоводства – мнение

Аналитики EastFruit отмечают, что в соседней Украине более-менее нормально посев лук по урожай-2023 провели лишь фермеры-овощеводы лишь некоторых областей юга страны. С учетом этого фактора, а так продолжающихся боев и анонсированного контрнаступления ВСУ, можно предположить, что избытка лука местного производства в ряде областей Украины не будет. Следовательно, не исключено, что в текущем году, как и в прошлом, Молдова будет активно поставлять лук на украинский рынок.

В 2022 году, по данным Таможенной службы РМ, из страны было экспортировано в Украину 8 тыс. тонн лука.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий