ГлавнаяНовостиИз-за карантинных ограничений Россия не закупает капусту в Казахстане
Новости

Из-за карантинных ограничений Россия не закупает капусту в Казахстане

250 тысяч тонн капусты сейчас подготовлены к продаже

В южных областях Казахстана отмечаются проблемы со сбытом капусты. До введения чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса и закрытия границ большую часть этой продукции скупала Россия, теперь же реализовать капусту — проблема.

На заседании правительства аким Туркестанской области Умирзак Шукеев пожаловался на то, что урожай капусты в регионе может пропасть, если не предпринять меры по его реализации, передает zakon.kz.

По информации Умирзака Шукеева, в области было выращено 300 тысяч тонн. Но сейчас из России спрос резко сократился, и цена килограмма капусты снизилась до 10-15 тенге. Местные фермеры несут убытки и призывают власть помочь решить данный вопрос. Шукеев предлагает провести переговоры с российскими логистическими компаниями.

По его словам, 250 тысяч тонн капусты сейчас подготовлено на продажу. Глава региона считает, что этот объем необходимо реализовать, иначе «будет большая проблема».

Читайте также: Россия: Сезон ранней капусты задерживается из-за холодной весны

В ответ на это министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров отметил, что работа с российским посольством в этом направлении идет.

«Мы сейчас с российским посольством и торговым представительством проводим работу, и они сейчас тоже в поиске покупателей. Но в России из-за карантина все закрыто. Но мы проводим работу», — заверил он.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Добавить комментарий