ГлавнаяНовостиИз Грузии в этом сезоне уже экспортировано 9,5 тыс. тонн мандарина
Новости

Из Грузии в этом сезоне уже экспортировано 9,5 тыс. тонн мандарина

Текущий объем экспорта грузинского мандарина на 6 декабря 2020 года составил 9 тыс. 476 тонн. По данным Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в денежном выражении экспорт составил $4,6 млн.

Согласно информации Министерства финансов Грузии, в числе экспортных рынков грузинского мандарина — Россия, Армения, Украина, Молдова, Казахстан, Словения и несколько других стран.

Организованный экспорт мандарина из Грузии начался в ноябре, хотя малые партии мандарина ранних сортов вывозились еще, начиная с августа. Основным поставщиком на рынок грузинского мандарина является Аджария.

Приемом от фермеров мандаринов и их подготовкой к экспорту в этом году занимаются около 30 предприятий.

Читайте также: Цитрусовые пользуются большим спросом, а яблоки – меньшим – обзор торговых площадок за неделю

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусовых в Кобулетском районе Аджарии с середины октября действует координационный штаб, в состав которого входят представители ряда госструктур.  Штаб продолжит работу до 1 февраля 2021 года.

На сегодняшний день на рынках страны минимальная стоимость мандаринов, в зависимости от сорта и качества, составляет 0,6 лари ($0,2), максимальная – 1,5 лари ($0,5).

По официальным прогнозам, урожай мандаринов в этом сезоне в Грузии составит порядка 40 тыс. тонн или на треть меньше, чем в прошлом, что связано с периодичностью плодоношения, которой характеризуются мандариновые сады, а также неблагоприятными погодными условиями в феврале.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, объем экспорта мандарина в период с сентября 2019 года по март 2020 года в денежном выражении составлял $20,2 млн. За этот период было экспортировано свыше 30 тыс. тонн.  Более 60% экспортных поставок было осуществлено в Россию. В первую тройку экспортных рынков грузинского мандарина вошли также Украина и Армения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий