ГлавнаяНовостиИтальянские эксперты координируют работу современной лаборатории по производству посадочного материала в Молдове
Новости

Итальянские эксперты координируют работу современной лаборатории по производству посадочного материала в Молдове

В Молдове действует новая лаборатория по производству высококачественного посадочного материала. Она была создана в сотрудничестве с экспертами из Италии, которые координируют работу лаборатории и способствуют подготовке специалистов в этой области в сотрудничестве с Государственным университетом Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

«Изначально основной целью создания лаборатории было производство саженцев фундука, но теперь она имеет мощности и для получения подвоев для плодовых культур, плодовых кустарников, а также для ароматических/лекарственных и декоративных растений», — уточнили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По данным ведомства, отрасль посадочного материала и облегчения доступа сельхозпроизводителей к местному материалу высокого качества и биологической категории является приоритетной, а полученный опыт в дальнейшем послужит ориентиром для разработки и продвижения политики в этом сегменте.

Власти также установили необходимость разработать и утвердить вместе с сотрудниками лаборатории систему производства саженцев фруктов в соответствии с положениями Закона о семенах, которая впоследствии будет служить базовым документом для контроля и соответствия производства. саженцев.

Читайте также: Молдавские супермаркеты импортируют «Айдаред» для увеличения ассортимента дешевых яблок

Современная лаборатория по производству безвирусного материала Vitrohub Moldova создана в Молдове компанией Euroalun, членом Ассоциации работодателей «Альянс цепочки добавленной стоимости в органическом сельском хозяйстве Молдовы» (MOVCA), в сотрудничестве с Государственным университетом Молдовы.

Посадочный материал, произведенный на Vitrohub Moldova, также можно использовать в органическом земледелии, в том числе для расширения садов или на сертифицированных землях.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий