ГлавнаяНовостиИспанские производители земляники садовой предупредили о кризисе в секторе
Новости

Испанские производители земляники садовой предупредили о кризисе в секторе

Ассоциация производителей и экспортеров земляники Freshuelva (Испания) предупредила о серьезных проблемах, которые испытывает ягодный сектор провинции из-за чрезмерного увеличения затрат на производство, что может привести к прекращению существования ягодных хозяйств.

По словам Freshuelva, в этом году производителям придется платить на 20% больше за саженцы, на 150% больше за удобрения, на 33% больше за воду и на 46% больше за упаковку. Однако наибольший рост цен отмечается на дизельное топливо, которое  используется тракторами (+ 73%), и электроэнергию (+ 270%). Кроме того, затраты на оплату труда и социальные выплаты, связанные с пандемией, за последние три года выросли почти на 30%, передает Sad-online.

В Freshuelva заявили: «Повышение цен на ягодную продукцию в торговой сети, с которым сталкиваются потребители, не отражается на доходах производителей. Производители видят, что их убытки увеличиваются, а их продажа не покрывает издержки производства».

Читайте также: В испанской провинции уменьшают площади под малиной и садовой земляникой

Freshuelva обратилась к руководству региона с просьбой принять действенные меры, чтобы переломить эту ситуацию, чтобы фермеры получали цены, которые позволяют им жить достойно со своих ферм. Они также призвали большие супермаркеты делать ставку на местные продукты и работать по справедливым ценам для производителей и потребителей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий