ГлавнаяНовостиИспания снова теряет часть урожая черешни и абрикоса в результате заморозков
АктуальноНовостиЭксклюзив

Испания снова теряет часть урожая черешни и абрикоса в результате заморозков

В производственных регионах Испании в последние дни наблюдались ночные заморозки, которые, по данным местным СМИ, привели к потере значительной части урожая косточковых культур. Об это сообщают аналитики EastFruit.

Точных оценок пока никто не даёт, однако испанские садоводы со стажем считают, что в регионах, где температура была минимальной, может быть утеряно до половины урожая, а в среднем по стране – до трети потенциального сбора черешни и абрикоса. Также пострадают и другие косточковые фрукты, такие как слива, персик и нектарин.

Читайте также: Испания: резкие перепады температур могут привести к сокращению урожая и экспорта листовых овощей

Кроме потерь объёма урожая, заморозки несомненно отразятся и на его качестве, т.к. в этот период сады активно цвели. Поэтому во время формирования плода, могут формироваться дефекты, которые приведут к негодности фруктов для реализации в свежем виде.  Отметим, что изначально Испания ожидала очень хорошего урожая косточковых фруктов, т.к. в прошлом году деревья отдохнули от урожая, и зима была весьма благоприятной для садов косточковых культур.

Напомним, что проблемы с заморозками затронули также производителей абрикоса, черешни и других косточковых фруктов в Узбекистане и Таджикистане, где потери, в отдельных регионах, оцениваются в 80-90% урожая ранних сортов. После этого была ещё одна волна заморозков, последствия которой пока что эксперты EastFruit пробуют оценить.

Испанские садоводы отмечают, что до начала уборки урожая косточковых ещё остаётся много времени. Поэтому новые неприятные погодные сюрпризы всё ещё возможны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Похолодание и осадки не особо повышают риск потерь урожая фруктов в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий