ГлавнаяНовостиИспания снижает экспорт ягод из-за COVID-19 и нехватки рабочих
НовостиЭксклюзив

Испания снижает экспорт ягод из-за COVID-19 и нехватки рабочих

Испанским экспортерам удалось поставить на внешние рынки сбыта лишь 163 тыс. тонн земляники садовой, что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Испания снизила экспорт ягод на 6% в январе-мае текущего года, сообщает EastFruit со ссылкой на материал FreshFruitPortal. По данным Ассоциации Freshuelva, объемы экспорта составили около 254 тыс. тонн, а снижение было зафиксировано во всех ключевых сегментах ягодного экспорта страны.

Так, испанским экспортерам удалось поставить на внешние рынки сбыта лишь 163 тыс. тонн земляники садовой, что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом экспорт голубики снизился на 7% до 51 тыс. тонн, а поставки малины упали на 20% до 37 тыс. тонн. Наиболее значительные темпы падения отмечались в экспорте ежевики, который обвалился вдвое до 1,7 тыс. тонн. Основными рынками сбыта для испанских ягод оставались Германия, Франция и Великобритания.

Читайте также: Соберут ли европейские фермеры урожай овощей и фруктов без трудовых мигрантов?

Ключевым препятствием для развития испанского экспорта оказалась пандемия COVID-19. Основные продажи земляники садовой из Испании обычно проходят в апреле, а май является важным месяцем для сбыта голубики и малины, и именно в эти месяцы, по словам Рафаэля Домингеза, руководителя Freshuelva, ситуация в стране была наиболее критической.

Главным вызовом, связанным с COVID-19, было наличие рабочей силы и безопасность сезонных рабочих, занятых на ягодных плантациях в Испании. Тем не менее, по данным Домингеза, на 80 тыс. таких рабочих было зарегистрировано лишь 2 положительных случая инфицирования COVID-19. В целом же, старт сезона характеризовался значительным дефицитом рабочей силы: например, закрытие границы с Марокко не позволило въехать в Испанию около 13 тыс. рабочих. Не добавляло оптимизма производителям и общее снижение спроса на ягоды в странах-импортерах и закрытие предприятий ХоРеКа.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий