ГлавнаяНовостиИран увеличил экспорт фруктов в Россию в полтора раза в 2021 году – анализируем структуру поставок
АктуальноНовостиЭксклюзив

Иран увеличил экспорт фруктов в Россию в полтора раза в 2021 году – анализируем структуру поставок

По информации аналитиков EastFruit, за первые три квартала 2021 года Иран экспортировал рекордный объём фруктов и орехов в Россию на сумму $196 млн. Экспорт иранских фруктов в РФ в стоимостном измерении вырос за первые девять месяцев 2021 года в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2020 года.

«Рост поставок фруктов и орехов из Ирана в Россию является одной из причин сложностей, которые начали ещё в прошлом году испытывать поставщики фруктов Молдовы и Узбекистана на рынке России. Иран может предложить широкий ассортимент фруктов и поставляет их практически круглый год, что выгодного отличает эту страну от конкурентов. Также иранские поставщики отличаются высоким уровнем активности в вопросах продвижения своих фруктов, в то время как экспортёры из Молдовы, например, намного реже редко прибегают к рекламе своей продукции. В частности, в крупнейшей плодоовощной торговой группе EF Trade Platform, функционирующей на базе Telegram, Иран часто входит в число пяти наиболее активных стран, а Молдова не попадает обычно даже в топ-10», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Ключевой позицией иранского экспорта в РФ являются яблоки. За первые 9 месяцев 2021 года Иран увеличил их экспорт в Россию в 2,5 раза до 125 тыс. тонн. Далее следуют киви, которых за этот период экспортировано из Ирана в Россию более 37 тыс. тонн, арбузы (27,4 тыс. тонн), персики и нектарины (26,6 тыс. тонн), изюм (12,2 тыс. тонн), финики (7,4 тыс. тонн), черешня (7,3 тыс. тонн), фисташка (7,1 тыс. тон), вишня (6,8 тыс. тонн), виноград столовый (4,1 тыс. тонн) и сливы (3,4 тыс. тонн). Эксперты отмечают, что эти объёмы могут быть несколько заниженными, т.к. часть продукции экспортируется из Ирана в Россию через третьи страны.

Читайте также: Гранат впервые в топе продаваемых фруктов, цены на яблоко и картофель стабилизируются – обзор торговых площадок за неделю

Практически по всем позициям иранского плодового экспорта в Россию наблюдался резкий рост в 2021 году. Снизились лишь поставки персика, черешни, сливы и столового винограда. Очевидно, весенние заморозки, которые погубили часть урожая косточковых фруктов в Узбекистане, также негативно повлияли и на урожай этих фруктов в Иране.  А вот наиболее резкие темпы роста экспорта в Россию наблюдались в сегменте иранского киви, поставки которого в натуральном выражении выросли в 2,7 раза. Также более чем в два раза вырос экспорт иранского изюма.

Таким образом, после 9 месяцев 2021 года Россия находится на третьем месте среди важнейших рынков сбыта фруктов и орехов для Ирана. На первом, с большим отрывом от других, находится Ирак, куда было экспортировано фруктов и орехов на сумму $370 млн. Индия является вторым важнейшим рынком сбыта фруктов для Ирана.

Кстати, и другие страны нашего региона находятся среди важных рынков сбыта для иранских фруктов. Казахстан занял по этому показателю 10-ое место, Кыргызстан – 11-ое, а Украина – 13-ое. Узбекистан, находящийся пока на 18-ой позиции среди крупнейших импортёров иранских фруктов и орехов, отличился наиболее высокими темпами роста закупок из Ирана – в 2021 году экспорт в эту страну вырос в 11 раз!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Добавить комментарий