ГлавнаяНовостиIPM: тестирование интегрированной защиты растений начали в Казахстане
Новости

IPM: тестирование интегрированной защиты растений начали в Казахстане

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) призывает применять интегрированную защиту от вредителей (Integrated Pest Management, IPM), чтобы снизить риск для здоровья человека и окружающей среды. С этой целью в Казахстане проводится пилотный проект по тестированию данного подхода. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ФАО.

В настоящее время тестирование интегрированного метода защиты проводится на яблонях, томате и капусте.

«27 апреля 2023 года представители ФАО посетили яблоневый сад в крестьянском хозяйстве в селе Байдибек Би в Алматинской области, выбранный в качестве пилотного участка. Здесь будут проведены испытания по сравнению традиционного подхода, органического земледелия и интегрированной систем защиты от вредителей. По окончании испытания будут проведены сравнения на остаточное количество пестицидов в плодах», — сообщает ФАО.

Читайте также: Современные методы борьбы с саранчой представила ФАО аграриям Узбекистана

Между тем, как отмечают специалисты, многие участки в Казахстане загрязнены остатками пестицидов, в некоторых случаях содержащих, среди прочего, стойкие органические загрязнители и тяжелые металлы, что требует незамедлительных мер по восстановлению. Для решения этой проблемы проект по управлению жизненным циклом пестицидов финансирует проведение лабораторных испытаний по био- и фиторемедиации почв, загрязненных остатками пестицидов.

«Исходя из исследования, проведенного Институтом биологии растений и биотехнологии в 2010 году, был выбран пилотный участок в селе Саймасай Енбекшиказахского района Алматинской области, расположенный возле бывшего склада с устаревшими пестицидами. После отбора проб почв с загрязненного участка на основе проведенного анализа специалисты института подберут биологический материал (бактерии) и фиторемедианты (растения), которые помогут очистить почву от токсичных веществ», — говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что каждый год фермеры сталкиваются с проблемами вредителей и болезней, что негативно сказывается на урожае и его качестве. Неправильное использование пестицидов, вызванное недостаточными знаниями и навыками борьбы с вредителями, может привести к увеличению риска появления устойчивости у основных вредителей и негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду. Для борьбы с этими проблемами был разработан подход, известный как интегрированная защита от вредителей (Integrated Pest Management, IPM), который объединяет различные методы, при этом предпочтение отдается механическим методам (например, различные приспособления для вылова вредителей), а применение пестицидов минимизируется.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Борьба с вредителями: инновационную эколовушку для насекомых представили ученые Индии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий