ГлавнаяНовостиИнвестор из ОАЭ планирует построить в Казахстане новые тепличные комплексы
Новости

Инвестор из ОАЭ планирует построить в Казахстане новые тепличные комплексы

Компания EIite Agro (ОАЭ) планирует инвестировать в запуск новых тепличных хозяйств по выращиванию земляники садовой (клубники), голубики и томатов в Казахстане. Перспективы сотрудничества обсудили на встрече представители нацкомпании Kazakh invest с директором по развитию бизнеса EIite Agro Ахмедом Аль Мараром в рамках 12 Международого инвестиционного форума AIM Global 2023 в Абу-Даби. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«Elite Agro — один из ведущих производителей и дистрибьюторов свежих овощей и фруктов в ОАЭ. Достигнуты договоренности в подготовке потенциальных инвестиционных проектов в сфере АПК для эмиратской компании», — отметили в пресс-службе.

Читайте также: Китайский инвестор планирует производить сушеные овощи в Жамбылской области (Казахстан)

Ранее сообщалось, что Казахстан ведет переговоры о свободной торговле с ОАЭ. Первый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами стартовал 6 марта в Дубае. Соглашение позволит создать условия для беспошлинной и безбарьерной торговли между сторонами: торговля товарами, разрешение споров, защитные меры, техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и др.

По данным Минторговли РК, по итогам 2022 года торговля между Казахстаном и ОАЭ составила $632,6 млн, в том числе экспорт из Казахстана — $560 млн, импорт из ОАЭ — $72,3 млн. Ключевым элементом будущего соглашения является устранение таможенных пошлин во взаимной торговле по широкому перечню товаров, который, в конечном итоге, позволит нарастить объемы взаимной торговли.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий