ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИнновационное приложение для смартфона обеспечивает оперативное и эффективное управление агропредприятием
НовостиТехнологии

Инновационное приложение для смартфона обеспечивает оперативное и эффективное управление агропредприятием

Украинское смарт-решение комплексного управления агробизнесом в телефоне уже сегодня доступно аграриям Украины, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии. LevadaTrace – это инновационное приложение, созданное для контроля степени выполнения работ в хозяйстве, производительности персонала и сохранения высокого качества продукции на пути «от поля к столу», передает SEEDS.

Один из соавторов программы Алексей Гладышев говорит, что идея создания программы возникла у него непосредственно после общения с представителями аграрного сектора, для которых крайне важно круглосуточно отслеживать состояние своих ферм и садов. Приложение даст возможность фермеру знать все о деятельности предприятия 24/7/365 прямо со смартфона.

Чтобы сделать программу максимально продуктивной, специалисты решили сузить круг аудитории и ориентироваться исключительно на потребности овощеводов, садоводов, ягодников и производителей нишевых культур. Благодаря LevadaTrace представители вышеуказанных сельскохозяйственных отраслей теперь могут оперативно осуществлять:

  • планирование и контроль деятельности по уходу за растениями;
  • отслеживание процесса сбора и складирования;
  • формирование отчетности по выполненным работам в хозяйстве;
  • полное отслеживание соответствия продукции требованиям по пищевой безопасности (ISO22000 и GlobalG.A.P.).

Также приложение помогает контролировать производительность персонала хозяйства.

«Система построена на пошаговом контроле. Работники регистрируются в ней, начиная рабочий день. В конце смены они отмечают время завершения работы. Персонал также систематически сообщает о выполнении поставленных задач. Невозможно начать новую операцию без завершения предыдущей. На основе собранной информации и формируются отчеты о рабочем времени работников, выполненных ими операций и не только», – отмечает Алексей Гладышев.

Программа имеет три варианта с учетом масштабов агропредприятий.

LavadaTrace Standard адаптирована для фермерских и МСП хозяйств с количеством работников до 5 человек. В этом случае предлагается полный контроль процессов, регистрация продукции на складе и создание отчетов для использования учетной системой. По оценке Алексея Гладышева, таким образом, покрывается 95% потребностей заказчика.

«LevadaTrace Pro создана для агропредприятий со штатом от 5 до 10 человек. В системе этого типа предусмотрена расширенная отчетность, поддержка адресного состава и обмен данными с учетной системой. LevadaTrace Enterprise подходит для МСП с количеством пользователей более 10. Система позволяет создавать собственный генератор отчетов, осуществлять интеграцию с бухгалтерской системой, реализовать полноценное управление складом и проводить учет на сортировочной линии», – говорит Алексей Гладышев.

Читайте также: Украинская агротех-компания создала IT-решение для управления производством и прослеживаемости продукции

Благодаря расширенному функционалу, приложение LevadaTrace существенно отличается от существующих фермерских программ. «Подавляющее большинство существующих продуктов создано на базе 1С, что создает риски, заключающиеся в использовании продукции рф, страны-оккупанта. Также пользователи сталкиваются с ограничениями, связанными с логикой работы вышеуказанной программы. Мы реализовали легкий продукт, способный интегрироваться с любой бухгалтерской системой. Для входа в нашу программу необходимо иметь право доступа. Также мы разрешили рядовым работникам выполнять только задачи, предусмотренные системой. К тому же вместо дорогих терминалов сбора данных работник использует обычный смартфон. Специалисты (агроном, администратор) работают с компьютером или планшетом на обычном веб-сайте. Система не требует программирования. Все базовые настройки вносятся при кратком внедрении. Так что персонал способен работать самостоятельно. Заказчики не покупают программное обеспечение, а арендуют его. Таким образом, существенно уменьшается стоимость проекта внедрения», – рассказывает Алексей Гладышев.

Уникальное приложение создавалось командой профессионалов с постоянными консультациями с представителями аграрной сферы, в частности, специалисты Института садоводства НААНУ.

В настоящее время команда продолжает работать в направлении усовершенствования LevadaTrace. Специалисты планируют максимально расширить функционал приложения.

«В дальнейшем планируем развить программу в полноценную систему управления фермой. Здесь будет все кроме бухгалтерии. Также хотим наладить интеграцию с профессиональными системами управления складом, сортировочными линиями и другой производственной автоматизацией. Стараемся осуществить выход на внешние рынки и активно развиваться на территории Украины», – отметил Алексей Гладышев.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий