ГлавнаяНовостиИмпортёры с Ближнего Востока жалуются на отсутствие предложений украинского яблока
НовостиЭксклюзив

Импортёры с Ближнего Востока жалуются на отсутствие предложений украинского яблока

Молдова и Сербия начинают активно копировать украинские экспортные наработки и уже начинают поставлять яблоко вчерашним клиентам украинских компаний

Как сообщили аналитикам EastFruit в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), импортёры яблока из стран Ближнего Востока недоумевают по поводу отсутствия предложений украинской продукции на рынке.

«Мы постоянно получаем запросы на поставку яблока из Юго-Восточной Азии и стран Ближнего Востока, однако наши экспортёры и фермеры не спешат делать предложения, видя, что внутренний спрос на яблоко остаётся довольно высоким, внутренние цены в среднем в 2-3 раза выше прошлогодних, в то время как цены на яблоко в Дубае остаются сравнительно стабильными», — говорит Фёдор Рыбалко, руководитель УПОА.

Читайте также: Бездействие украинских чиновников привело к потере рынка яблока Индонезии

«Такая стратегия является не очень дальновидной, потому что наработанные каналы сбыта продукции могут быть утеряны. Ведь другие экспортёры не дремлют – и Молдова, и Сербия начинают активно копировать наши экспортные наработки и уже начинают поставлять яблоко нашим вчерашним клиентам. Кроме того, уже сейчас нам начинает аукаться демпинг, к которому в прошлом году прибегали некоторые экспортёры украинского яблока – ведь опустить цену можно в любой момент, но потом очень сложно аргументировать её увеличение», — отмечает Рыбалко.

Аналитики EastFruit отмечают, что экспорт яблок из Украины в ОАЭ в предыдущем сезоне достиг 3,7 тыс. тонн, в то время как сезоном ранее экспорт составлял 0,16 тыс. тонн. Таким образом ОАЭ стали главным рынком сбыта для украинского яблока, после Ирака, Беларуси и Турции и Молдовы. Беларусь, Турция и Молдова, как правило, закупали украинское яблоко для дальнейшего реэкспорта. Поэтому, реальный рейтинг главных покупателей десертного яблока из Украины выглядит следующим образом: Россия – около 20 тыс. тонн, Ирак – 8,2 тыс. тонн, Египет – тоже около 8,2 тыс. тонн, ОАЭ – 3,7 тыс. тонн и Швеция – 2,2 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий