ГлавнаяНовостиИмпорт яблок в Египет упал до пятилетнего минимума
АктуальноНовостиЭксклюзив

Импорт яблок в Египет упал до пятилетнего минимума

Египет, один из ключевых импортеров свежих яблок в мире, продолжает снижать объемы торговли этой продукцией, сообщает EastFruit. Ввиду резкой девальвации местной валюты, роста цен на продовольствие и других экономических проблем, импорт яблок в страну упал до пятилетнего минимума.

Так, за первые семь месяцев сезона-2022/23 (июль-январь) Египет импортировал 110 тыс. тонн яблок, что было почти вдвое ниже, чем в аналогичный период годом ранее. Напомним, что по итогам всего предыдущего сезона-2021/22 импорт яблок в Египет достиг рекордных 300 тыс. тонн. При этом основной объем яблок на египетский рынок поставляется как раз в июле-январе, а это уже позволяет сделать вывод о том, что импорт этих фруктов в Египет в текущем сезоне достигнет рекордного минимума последних лет.

Спектр причин, вызвавших столь резкое падение импорта яблок в Египте, является довольно разнообразным. Вначале непоправимый урон местной экономике нанесла пандемия COVID-19, ведь для страны, которая сильно зависит от туристической отрасли, «ковидные» ограничения оказались очень неприятным ударом.

Читайте также: Египет – крупнейший поставщик апельсинов из Северного полушария в страны Юго-Восточной Азии

За «коронакризисом» последовал энергетический кризис, вызвавший рост стоимости затрат на производство местной продукции в Египте, что в свою очередь привело к сокращению прибылей экспортеров и постепенному снижению объемов наличия иностранной валюты в стране. Последним же ударом по местной экономике стало российское вторжение в Украину и последовавшие за ними стремительный рост цен на продовольствие и обвал египетского фунта. Так, продовольственная инфляция в Египте к февралю 2023 г. уже превышала показатель в 60%, а курс национальной валюты обвалился вдвое!

Отметим, что египетский рынок яблок является довольно концентрированным. Так, три крупнейших страны-поставщика этих фруктов в Египет (Польша, Греция, Италия) обеспечивают до 97% всего импорта яблок в страну! При этом другие страны-экспортеры имеют довольно низкие шансы закрепиться на египетском рынке ввиду либо малых объемов возможных поставок, либо высоких импортных пошлин. К примеру, яблоки, импортируемые в Египет из Украины, облагаются пошлиной в 40%, тогда как Польша и другие страны ЕС пользуются возможностью беспошлинных поставок.

В 2021 г. Египет был пятым крупнейшим импортером свежих яблок в мире, но ввиду экономических проблем его позиции в рейтинге покупателей стали снижаться. Тем не менее, его роль для стран-экспортеров все еще довольно существенна. Так, по итогам 2022 г., Египет обеспечивал 13% всего экспорта яблок из Польши и 8% всех поставок этих фруктов из Италии. Что касается Греции, почти две трети яблок, экспортировавшихся из этой страны в 2022 г., направлялись в Египет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий