ГлавнаяНовостиИмпорт грецкого ореха в Грузию вырос в 3 раза, Украина — основной поставщик
Новости

Импорт грецкого ореха в Грузию вырос в 3 раза, Украина — основной поставщик

Прогнозируется,что в течение следующих нескольких лет количество ореха, произведённого в Грузии, достигнет уровня, который полностью обеспечит местный рынок

Грузия является активным потребителем грецкого ореха. Однако местное производство не может обеспечить потребности рынка, и импорт грецкого ореха в страну возрастает с каждым годом. За последние 3 года импорт грецких орехов в Грузию вырос почти в 3 раза и составил $5,061 млн. 

Украина экспортирует больше всего ореха в Грузию — 93%, затем следуют Узбекистан — 4,1%, Кыргызстан- 1,9%, Китай — 0,8% и ОАЭ — 0,2%. Тем не менее, по ожиданиям местных фермеров, в течение следующих нескольких лет эта картина может кардинально измениться, и количество ореха, произведённого стране, достигнет уровня, который полностью обеспечит местный рынок. По информации Министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, с 2015 года в Грузии было посажено 1572,4 га садов миндаля и грецкого ореха, более 60% из которых – грецкий орех.

Фермеры заблаговременно ищут рынки реализации своей продукции и настроены весьма оптимистично. Производитель Михаил Авалиани (ООО «Падеми»), разбивший сад грецкого ореха на 15 га в Мухрани (Мцхетский муниципалитет), с помощью государственного проекта в 2015- 2016 годы, уже в этом году ожидает 6-7 тонн ореха. По его оценкам, в 2021-2022 годы в Грузии уже будет производиться достаточное количество ореха для местного рынка. Что, в свою очередь, повлияет и на цены на местном рынке: «То, что цены на грецкий орех снизятся с ростом предложения – неизбежно. Например, в прошлом году я продал мой орех одному из гипермаркетов по 28 лари/кг ($9,6/кг), в будущем таких цен уже не будет». Несмотря на ожидаемое снижение цен, Михаил настроен оптимистично, и думает, что и в дальнейшем у него не будет проблем со сбытом ореха: «В первую очередь, я нацелен на местный рынок, но в дальнейшем буду уже работать на экспорт. «Чандлер» – популярный сорт, спрос на который есть и в Европе. Я уже веду переговоры с итальянскими и немецкими оптовиками». Сбор грецкого ореха уже начался, оптовая цена импортного ореха колеблется в пределах 14 – 20 лари/кг ($4-6/кг).

Читайте также: Мнение: Правильный сбор урожая и доработка ореха определяют качество конечного продукта

А пока, согласно официальной статистике, за последние три года импорт грецкого ореха в стране увеличивается, причем Украина остаётся основным торговым партнером в 2018 году, как и в 2016-2017 годах.

Напомним, что 1 октября 2019 года в столице Грузии, городе Тбилиси, пройдет конференция «Орехи Грузии: эффективность производства и маркетинга». Конференция организована при поддержке ФАО, ЕБРР и представительства ЕС в Грузии. Международная информационно-аналитическая платформа EastFruit будет сообщать обо всех основных новостях конференции.

Во время мероприятия будут рассмотрены глобальные тенденции на мировом рынке орехов, возможности Грузии в сегменте производства орехов, в частности фундука. Кроме того, участники конференции обсудят экономические и технические аспекты закладки коммерческих садов фисташки, грецкого ореха и миндаля.

Также состоятся семинары для производителей: «Фундук и грецкий орех: производство, доработка и маркетинг» и «Миндаль и фисташка: производство, доработка и маркетинг».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий