ГлавнаяНовостиIFAD предоставит группам молдавских фермеров гранты на ирригацию
Новости

IFAD предоставит группам молдавских фермеров гранты на ирригацию

Основными сдерживающими факторами развития плодоводства и овощеводства Молдовы являются слабое развитие систем ирригации и кооперации сельхозпроизводителей

Бюро по внедрению Проекта сельскохозяйственной устойчивости (IFAD VII) объявило конкурс по отбору проектов развития сельской инфраструктуры. Среди прочих направлений в рамках IFAD VII будут выделяться гранты в размере до $200 тыс. группам фермеров, инвестирующим в строительство экономичных и экологичных ирригационных систем (резервуаров для воды, фильтров, насосных станции, трубопроводов до сельхозугодий и т.п.).

Читайте также: В 2018 году в Молдове урожайность фруктов и винограда увеличилась, овощей открытого грунта и картофеля – снизилась

Заявки на финансирование в рамках в IFAD офис проекта принимает до 19 апреля 2019 года, гранты будут предоставлены в 2020 году. Заявки на финансирование имеют право подавать группы сельхозпроизводителей (не менее четырех хозяйствующих субъектов с опытом работы в аграрном секторе). Одним из обязательных условий грантовой поддержки является вложение бенефициариями собственных средств – от 15 до 50% в зависимости от параметров конкретного бизнес-проекта.

Исследования деятельности существующих централизованных ирригационных систем показывают, что в Молдове примерно на 80% орошаемых земель выращиваются фрукты, ягоды, овощи и картофель (на остальных площадях – в основном сахарная свёкла и кукуруза). Как отмечает эксперт в области овощеводства, директор Института генетики, физиологии и защиты растений АН РМ Василе Ботнарь, основными сдерживающими факторами развития плодоводства в целом и овощеводства в особенности являются слабое развитие систем ирригации и кооперации сельхозпроизводителей. В этом смысле важно, что гранты IFAD предоставляются именно группам фермеров.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий