ГлавнаяНовостиГрузия в 2022 году снизит объем экспорта фруктов — прогноз
Новости

Грузия в 2022 году снизит объем экспорта фруктов — прогноз

По словам главы Ассоциации экспортеров фруктов Грузии Вахтанга Бежиташвили, в нынешнем году ожидается сокращение объемов экспорта, и этому, кроме прочих факторов, способствует увеличение туризма и миграция, в результате чего вырос внутренний спрос.

Есть также и объективные проблемы, которые препятствуют экспорту, пишет Business Грузия.

«Например, сейчас в Грузии сезон цитрусовых, но урожай в этом году на 20 тыс.тонн меньше, чем в прошлом, а ожидаемые 40 тыс. тонн не будут того качества и состояния, чтоб их экспортировать. Что касается яблок, то урожай очень большой, но есть проблемы с качеством и упаковкой. В современных условиях, когда рынки открыты, хорошо упакованная продукция поступает из разных стран, но у нас до сих пор не внедрены современные технологии и стандарты. Кроме того, не хватает холодильных камер для хранения продукции. Если эта инфраструктура не создается, и качество продуктов не растет, то нечего и думать об экспорте» — заявляет Вахтанг Бежиташвили.

Читайте также: Цены на лук в Грузии снова подскочили – перестанут ли цены расти?

По его словам, в настоящее время основным экспортным рынком для грузинских фруктов и овощей по-прежнему является российский рынок — около 80% продукции идет в россию. Был также экспорт в Украину, который приостановлен из-за войны и осложнения логистики.

«Сегодня россия продолжает торговать с нами, но никто не знает, что будет завтра, поэтому мы должны позаботиться о диверсификации рынков сбыта. У Грузии действительно есть потенциал для выращивания экологически чистой продукции, но сделать в этом направлении еще предстоит очень много. Причем, тут нужна активность как на государственном уровне, так и на уровне ассоциаций и предприятий, чтобы сектор развивался, а сельская продукция не зависела от дотаций» — отмечает Вахтанг Бежиташвили.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий