ГлавнаяНовостиГрузия стремится стать глобальным игроком на рынке экспорта голубики: в 2023 году планируется собрать более 3000 тонн
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузия стремится стать глобальным игроком на рынке экспорта голубики: в 2023 году планируется собрать более 3000 тонн

Через неделю в Грузии начнется массовый сбор голубики. В последние два сезона из-за относительно холодной погоды и дождей в регионах-производителях начало сбора урожая сдвигалось на июнь. Однако ранний урожай уже продается на местном рынке. Производители пока избегают прогнозировать экспортные цены, хотя считают, что россия останется ключевым рынком сбыта грузинской голубики. Ожидается, что объем урожая значительно возрастет.

Сезон 2023 года должен стать сезоном, когда Грузия медленно, но стабильно начнет экспортировать в европейские и арабские страны и сократит долю российского рынка в экспорте голубики, хотя россия и в этом сезоне останется основным рынком сбыта.

EastFruit связалась с крупными производителями голубики в Грузии и узнала их ожидания от предстоящего сезона

Развитие местного рынка

Большинство производителей, с которыми разговаривал EastFruit, ожидают увеличения урожайности, в основном потому, что сады взрослеют. Пять опрошенных производителей (Blue Bird, Georgian Blue, Blue-Berry, Agrolane, Green Valley) ожидают в сезоне 2023 года общий урожай не менее 480 тонн. На данный момент оптовая цена одного килограмма голубики на местном рынке колеблется в пределах 20-30 лари (7,74-11,61 долларов США), хотя ожидается, что со следующей недели цены резко упадут. Оптовые цены будут определены, когда экспортеры начнут закупать.

Источник: Rural Development Agency

В предстоящем сезоне 2023 года 63,8 га садов голубики, посаженных в 2017 году, созреют, а еще 700 га дадут первый коммерческий урожай. Всего в рамках программы «Посади будущее» с 2015 по 2022 год было посажено 1762 га садов голубики с системами капельного орошения, пиковая площадь садов была профинансирована в 2021 году, но в 2022 году сократилась примерно в три раза.

Источник: Министерство финансов Грузии

Экспорт голубики из Грузии неуклонно растет: в сезоне 2022 года было экспортировано 1360 тонн голубики, что принесло доход в размере $8,200 млн. Годовой темп роста экспорта голубики в период с 2020 по 2022 год колебался от 43% до 44%, и ожидается, что в этом году он будет еще выше. По словам главы ассоциации производителей голубики Торнике Панджавидзе, в предстоящем сезоне 2023 года в Грузии планируется собрать не менее 3000 тонн голубики, что свидетельствует о значительном увеличении  — на 50% — по сравнению с предыдущим годом. Увеличение урожая создает возможности для диверсификации экспортных рынков.

Производители голубики объединяются для экспорта на новые рынки

Официально Грузинская ассоциация производителей голубики была зарегистрирована в апреле 2023 года, но уже несколько месяцев производители работают вместе. Основной целью этого союза является производство, сбор и экспорт высококачественной голубики на европейские и арабские рынки.

На данный момент в ассоциации 18 членов, но с июня количество членов увеличится до 22. В общей сложности 22 компании владеют 900 га садов голубики и ожидают урожай 800-1000 тонн в этом сезоне.

В разговоре с EastFruit глава Ассоциации производителей голубики Торнике Панджавидзе сообщил, что члены ассоциации уже прошли обучение у чилийского консультанта по транспортировке и охлаждению ягод после сбора урожая. Целью этого сезона является экспорт до 400 тонн голубики в Германию, Польшу и Дубай. Экспорт в Европу планируется наземным транспортом, а в Дубае ожидается назначение грузового рейса из Грузии, переговоры об этом уже ведутся.

От садов к экспортным рынкам: организация процессов

Главной задачей является своевременная транспортировка и охлаждение ягод и у ассоциации есть для этого определенный план. По словам Панджавидзе, их члены разбросаны по нескольким регионам, в Самегрело, Гурии и Имерети, всего в этих регионах для членов доступно пять холодильных камер, где будут охлаждаться собранные ягоды. Для оперативной связи между фермером и хранилищем ассоциация организовала локальные группы. Такие группы необходимы, потому что сбор зависит от погоды, и холодильные склады должны быть проинформированы за день до того, как фермер начнет сбор, чтобы обеспечить место для ягод.

Ниже приведено пошаговое описание процесса от сбора урожая до экспорта:

Перед сбором урожая: сертификация качества

Все члены ассоциации обязаны получить сертификат качества от лаборатории. Этот сертификат подтверждает, что ягоды прошли проверку на содержание пестицидов, гарантируя их безопасность для потребления.

После сбора урожая: проверка качества

В саду ягоды сразу не сортируют. Вместо этого их соответствие экспортным требованиям проверяется на холодильном складе. Среди этих требований минимальный калибр 12 мм, цены варьируются в зависимости от разных калибров. Кроме того, для определения транспортабельности ягод оцениваются такие факторы, как твердость и содержание сахара.

После сбора урожая: контроль температуры

В течение двух часов после сбора ягоды оперативно помещают в холодильные камеры, где охлаждают до температуры 9-10°С, а затем выдерживают при температуре 1°С в течение суток, обеспечивая оптимальные условия перед отправкой. При транспортировке из сада в хранилище необходимо соблюдать особую осторожность, если время в пути превышает один час, требуя поддержания температуры на уровне 18°C. Однако на более коротких расстояниях контроль температуры может не понадобиться.

После сбора урожая: упаковка и отслеживание

Ягоды собираются и транспортируются на холодильное хранение в многоразовых пластиковых ящиках, сертифицированных для использования на европейском рынке. На холодильном складе для экспортных целей ягоды бережно упаковываются в сертифицированные пластиковые контейнеры по 500 гр перед выдержкой при температуре 1°C в течение 24 часов. Каждому поддону присваивается уникальный номер партии, что облегчает отслеживание по всей цепочке поставок.

Экспорт: обеспечение качества до конечного потребителя

Для сохранения качества ягод при экспорте необходима транспортировка при температуре 0,5-1°С. По прибытии в страну-импортер оптовые покупатели сортируют и переупаковывают ягоды в соответствии с конкретными требованиями рынка, гарантируя, что ягоды представлены на розничных полках в наилучшем состоянии.

Почему диверсификация экспорта имеет решающее значение для сектора голубики в Грузии — мнение

По словам Панджавидзе, в Грузии есть около 3000 гектаров садов голубики, которые в конечном итоге дадут до 30 000 тонн ягод. Для обеспечения стабильности Грузии крайне важно диверсифицировать свои рынки, а не полагаться исключительно на российский рынок, который, как известно, непредсказуем. Панджавидзе предполагает, что в будущем доля рынка россии должна сократиться до 25-30% а продавать там останутся только мелкие производители, у которых нет возможности для послеуборочной обработки.

В долгосрочной перспективе российский рынок не выгоден грузинским производителям из-за колебаний цен. Российский рынок предлагает высокие цены только в первые две недели сезона, но когда урожай высокий, цены значительно падают. С другой стороны, европейский рынок обеспечивает стабильные цены в течение всего сезона.

Например, фермер, работающий на российском рынке, может получать $14 долларов за килограмм в первые две недели, что является нереальной ценой для европейского рынка, но впоследствии цены могут упасть до $2-3. А вот европейский рынок может предложить $6-7 долларов за килограмм в течение всего сезона.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий