ГлавнаяНовостиГрузия становится привлекательным рынком сбыта для яблок и лука
НовостиЭксклюзив

Грузия становится привлекательным рынком сбыта для яблок и лука

При существующей разнице в ценах на лук и яблоко Грузия становится весьма привлекательным рынком сбыта этой продукции для соседних стран

Несмотря на то, что в сезоне 2018/19 годов Грузия экспортировала большой объём свежего яблока на рынок России, в этом сезоне оптовые и розничные цены на яблоко в Грузии, зачастую, превышают российские, отмечают аналитики EastFruit. Кроме того, Грузия лидирует и по уровню оптовых цен на лук в регионе, несмотря на расширение посевных площадей под урожай 2019 года.

«Все популярные и известные на мировом рынке сорта яблока в Грузии продаются по $1,2 за кг и дороже, в то время как в России цены на яблоко даже не достигают этого уровня. При этом Россия в течение десятилетий неизменно была лидером по уровню оптовых цен на яблоко в регионе с большим отрывом, но сегодня ситуация кардинально изменилась, ведь производство яблока в России продолжает расти быстрее, чем в других странах региона. Кроме того, растут и мощности фруктохранилищ для яблок. Поэтому уже сегодня цены на яблоко в России ниже, чем в Грузии, Узбекистане и Таджикистане, и, нельзя исключать даже и такого сценария, что Россия станет экспортировать яблоки в эти страны в ближайшие годы», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Похожая ситуация и на рынке лука – цены на лук в России сейчас ниже, чем в Украине, Беларуси, Польше, Молдове и Грузии. Россия уже является крупным поставщиком лука в Грузию и Молдову и в этом сезоне, по прогнозам EastFruit – объёмы поставок обновят предыдущие рекорды. За 2019 календарный год объёмы экспорта лука из России в Молдову, по нашим предварительным оценкам, впервые достигли впечатляющих 10 тыс. тонн, а в Грузию было поставлено около 1 тыс. тонн продукции.

«В 2019 году многие овощеводы Грузии, равно как и люди, не имеющие отношения к сельскому хозяйству, заинтересовались выращиванием лука и вложили в этот бизнес деньги. Однако, очень часто, производство налаживалось без должного понимания технологий, в частности, без капельного орошения и фертигации, что на фоне неблагоприятных климатических условий вылилось в низкую урожайность или и вовсе полную потерю урожая. Однако главной ошибкой инвесторов стало отсутствие инвестиций в инфраструктуру хранения и доработки лука, поэтому уже сейчас оптовая цена на лук репчатый в Грузии достигает 35 центов США за кг, в то время как в России, Украине и Беларуси цена на лук не превышает 23 центов», — говорит Андрей Ярмак.

Ещё ниже цены на лук в Узбекистане и Таджикистане, где купить лук можно по 17-18 центов за кг. Кстати, найти реальных покупателей лука и других овощей, фруктов, ягод и орехов всегда можно на нашем торговом портале. Поэтому, при такой разнице в ценах на лук, Грузия становится весьма привлекательным рынком сбыта этой продукции для соседних стран.

Также уже сейчас очень интересными будут поставки яблока на рынок Грузии из Украины и Молдовы, ведь продать яблоко на рынке Грузии можно ровно в два раза дороже, чем в Украине и Молдове.

Читайте также: Цены на картофель в Грузии значительно выросли за год, стимулируя импорт

«Конечно, ёмкость яблок рынка Грузии не слишком большая, однако яблоко там любят и потребляют, а качественного яблока на рынке всегда сравнительно немного. Поэтому сейчас, как это не парадоксально, экспортёрам из Украины выгоднее продавать яблоко в Грузию, чем в Сингапур, Малайзию или ОАЭ, ведь цены в Грузии выше, чем на тех, обычно очень привлекательных по цене рынках сбыта, а требования к качеству – намного ниже», — поясняет эксперт ФАО.

По данным ценового мониторинга EastFruit, разница в оптовых ценах на яблоко рыками Грузии и рынками Украины и Молдовы, достигает, в среднем, 60 центов США на кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий