ГлавнаяНовостиГрузия: программа субсидирования закупки нестандартного мандарина в Аджарии начнется с 25 ноября
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузия: программа субсидирования закупки нестандартного мандарина в Аджарии начнется с 25 ноября

Ожидается, что в Аджарии (Грузия) сбор урожая цитрусовых войдет в активную фазу огде-то с 15 ноября. В регионе уже заработал координационный штаб по сбору и реализации цитрусовых.  А с 25 ноября в Аджарии начнется осуществление программы субсидирования закупки нестандартного мандарина.

В соответствии с этой программой, закупочная цена на нестандартный мандарин будет фиксированной и составит 0,20 лари ($0,07) за 1 кг.  Из них 0,15 лари ($0,05) – субсидия из бюджета Аджарской АР, остальную сумму фермерам будет доплачивать само предприятие-закупщик.

По информации Министерства сельского хозяйства Аджарии, на сегодняшний день единственным предприятием-участником программы субсидирования является Кобулетский консервный завод (GIAM Group), который объявил о готовности принимать и перерабатывать нестандартные плоды «в неограниченном количестве». Из закупаемого сырья завод производит, в частности, мандариновый концентрат, большая часть которого направляется на экспорт.

Читайте также: Грузинская агропродукция вызвала интерес на международной выставке в Саудовской Аравии (фото)

Программа субсидирования нестандартного мандарина осуществляется в Аджарии на протяжении ряда лет. В прошлом сезоне у фермеров в рамках программы было закуплено более 9 тыс. тонн нестандартного мандарина.

По данным Национальной службы статистики Грузии, урожай цитрусовых в Аджарии в 2021 году составил 49,7 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

EastFruit

Добавить комментарий