ГлавнаяНовостиГрузия: победитель Future Agro Challenge Georgia 2021 уже известен
Новости

Грузия: победитель Future Agro Challenge Georgia 2021 уже известен

3-5 декабря 2021 года в Тбилиси прошел Future Agro Challenge (FAC) Georgia. Целью мероприятия было познакомить местные стартапы с инновационными продуктами, направленными на решение глобальных проблем в сельском хозяйстве, и выбрать победителя для участия в FAC Global Championship. Мероприятие было организовано Startup Buro и Agro Solutions при поддержке Грузинского агентства по инновациям и технологиям, Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, донорских организаций, Liberty Bank и Ассоциации фермеров Грузии.

В течение первых двух дней участников приглашали в учебный лагерь для работы над своими бизнес-идеями с наставниками. Победитель был выбран жюри после презентаций в последний день конкурса.

Всего в шорт-лист было отобрано 6 стартапов. Включая Davinci Green Systems — инновационная тепличная система, Gardenbed — приложение для планирования посевов для устойчивого ведения сельского хозяйства, D-plant — мобильное приложение для фермеров, Soplidan.ge — платформу электронной торговли сельскохозяйственной продукцией, Ozone Georgia — генератор озона для дезинфекции воздуха и воды, Myfazenda — цифровая деревня, объединяющая фермеров, землевладельцев, логистические компании и других заинтересованных сторон на рынке.

Решением жюри Ozone Georgia выиграла конкурс и представит Грузию на FAC Global Championship. Во время презентации соучредитель компании Георгий Цивцивадзе более подробно рассказал о своем продукте. У стартапа есть патент на генератор озона, изобретенный небольшой группой грузинских ученых. По словам Цивцивадзе, преимущества их продукции перед конкурентами — это стоимость и энергоэффективность, а также простой механизм производства.

«Озон (O3) — нестабильный газ с противогрибковыми, противомикробными и противовирусными свойствами. У него разные применения, от очистки воды и воздуха до ветеринарии. Он также широко используется в сельском хозяйстве, например, для увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов при их хранении или транспортировке. Основная проблема с использованием озона — это его высокая цена и меньшая энергоэффективность в целом », — сказал Цивцивадзе.

Цивцивадзе также подчеркнул применение озонированной воды в качестве нехимического заменителя пестицидов, что особенно важно для стран ЕС после получения Директивы 128/2009 / EC об устойчивом использовании пестицидов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий