ГлавнаяНовостиГрузия: Переход торговых сетей с пластиковых пакетов на биоразлагаемые не повлечет подорожания продукции
Новости

Грузия: Переход торговых сетей с пластиковых пакетов на биоразлагаемые не повлечет подорожания продукции

С 1 апреля 2019 года в Грузии будет разрешено производство, импорт и реализация только биодеградируемых (биоразлагаемых) и компостируемых пакетов

С 1 октября 2018 года в Грузии будут запрещены производство, импорт и реализация пластиковых пакетов толщиной менее 15 мкм, а с 1 апреля 2019 года – производство, импорт и реализация пластиковых пакетов вообще. Информацию об этом распространило Министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, отметив, что соответствующая регуляция была введена правительством в рамках природоохранной политики.

По информации министерства, с 1 апреля 2019 года в Грузии будет разрешено производство, импорт и реализация только биодеградируемых (биоразлагаемых) и компостируемых пакетов.

Между тем и сегодня в большинстве работающих в Грузии торговых сетей, в частности, сетей супермаркетов пользуются пластиковыми пакетами для упаковки продукции, в том числе толщиной менее 15 мкм.

Доктор экономики, ассоциированный профессор Университета Грузии (The University of Georgia) Рати Абуладзе считает, что замена торговыми сетями пластиковых пакетов биоразлагаемыми не повлечет повышения стоимости реализуемой ими продукции. «Биодеградируемые пакеты играют важную роль в процессе упаковки сельскохозяйственной, гастрономической, медицинской, текстильной и т.д. продукции.
Сегодня переход компаний на биодеградируемые пакеты не требует особенных организационных и инвестиционных мероприятий. В условиях доступности указанных пакетов компании могут в непрерывном режиме, без повышения цен продолжать свою работу», — заявил Абуладзе в беседе с EastFruit.

Он отметил, что новые регуляции неожиданностью для частного сектора не стали — мероприятия по замене пластиковых пакетов биоразлагаемыми министерство осуществляет еще с 2015 года. Был разработан «Технический регламент — Порядок регулирования пластика и биодеградируемых пакетов», введены солидные штрафы за нарушение его требований. В частности, игнорирование предпринимателем, деятельность которого подпадает под данный регламент, его требований влечет штраф в 500 лари ($191) и конфискацию продукции. Повторное нарушение карается штрафом в 1000 лари ($382) и конфискацией продукции.

Читайте также: Сеть супермаркетов «Никора» (Грузия) увеличит торговлю свежей плодоовощной продукцией

«Предотвращение загрязнения пластиком окружающей среды — оправданный и здоровый процесс, это одно из важных мероприятий в направлении преодоления экологических проблем воды и почвы. Загрязнение пластиком влияет на природу и ландшафт, а мероприятия по ликвидации последствий ложатся на бюджет страны. Нужно отметить, что в рамках социальной ответственности многие грузинские организации еще годы назад начали использование биодеградируемых материалов. Это можно расценить как заботу об охране окружающей среды, бережное отношение к флоре и фауне, организационное развитие, повышение качества обслуживания и соблюдение интересов общества», — подчеркнул Рати Абуладзе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Добавить комментарий