ГлавнаяНовостиГрузия импортирует в 20 раз больше авокадо, чем 8 лет назад
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузия импортирует в 20 раз больше авокадо, чем 8 лет назад

Аналитики EastFruit отмечают, что авокадо становится все более популярным в Грузии. Еще в 2014 году страна импортировала всего 40 тонн – в 2022 году это число увеличилось до 830 тонн, а годовая стоимость импорта впервые превысила $1 млн. Статистика импорта за первые два месяца 2023 года показывает еще более высокий спрос.

Прежде чем углубиться в тему, стоит отметить, что местного производства нет, а статистика импорта отражает спрос Грузии.

Годовой импорт авокадо в Грузию

Источник данных: Министерство финансов Грузии

Импорт авокадо неуклонно рос с 2014 по 2021 год. Каждый год объемы импорта авокадо в Грузию растут в среднем на 46%. Точно так же стоимость импорта в долларах США выросла на 33%.

Затем был большой скачок в 2022 году, когда годовой объем импорта увеличился в 2,5 раза с 325 тонн в 2021 году. Последнее, вероятно, связано с притоком российских граждан в Грузию и восстановлением экономики Грузии после пандемии Covid. Оба фактора, вероятно, значительно увеличили местный спрос на авокадо.

Читайте также: Спрос на внесезонную землянику в Грузии продолжает расти

Есть только две страны, откуда Грузия импортирует авокадо. Это Турция и Нидерланды. Интересно, что в 2014 году единственным поставщиком для Грузии были Нидерланды, но постепенно Турция завоевала доминирующую долю на грузинском рынке. В 2022 году доля Турции составила 65%, остальное заняли Нидерланды.

Последние статистические данные подтверждают еще более высокий спрос в 2023 году. В январе-феврале 2023 года Грузия уже импортировала 215 тонн авокадо, что в 2,2 раза больше, чем импорт в те же месяцы рекордного 2022 года.

Из года в год пик импорта приходится на новогодние праздники — Грузия импортирует 36% своего годового импорта авокадо в последнем квартале года. Импорт в каждый из первых трех кварталов составляет 20-23% годового объема импорта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий