ГлавнаяНовостиГрузия импортировала рекордно большой объем томатов в декабре 2021 года, импортные цены остаются низкими
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузия импортировала рекордно большой объем томатов в декабре 2021 года, импортные цены остаются низкими

Аналитики EastFruit отмечают рекордно высокий импорт томатов в Грузию в декабре 2021 года. Объем импорта за последний месяц 2021 года составил 2 170 тонн. Цены на импортные помидоры оставались низкими, что стало ключевым фактором на рынке.

 Источник данных: Министерство финансов Грузии

Импорт помидоров в декабре 2021 года был на 50% выше, чем в декабре годом ранее, несмотря на почти одинаковые цены. Причиной этого является увеличение спроса в 2021 году из-за более мягких ограничений, связанных с пандемией Covid-19. По сравнению со средним показателем за декабрь 2014-2020 годов, импорт в декабре 2021 года на 42% выше.

Читайте также: Один из фаворитов зимнего сезона — мускатная тыква и ее производство в Грузии

Местные источники сообщают, что цены на импортные помидоры в декабре оставались на низком уровне. В результате оптовые цены на красные помидоры в Грузии в среднем составили около $0,55/кг, что на $0,25-0,30 ниже по сравнению с последним месяцем предыдущих двух лет. В тот же период оптовая цена на розовые помидоры в среднем составляла $1,13/ кг, что примерно на $0,10-0,30 ниже, чем в декабре 2019-2020.

Источник данных: Министерство финансов Грузии

В целом в 2021 году Грузия импортировала 19 400 тонн помидоров, что является третьим по величине объемом в истории. Этому способствовали более низкие цены на импорт в долларах – тенденция к удешевлению импортных томатов сохранилась и в 2021 году. Помимо удешевления, росту импорта в 2021 году также способствовал плохой урожай в открытом грунте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий