ГлавнаяНовостиГрузинским фермерам по программе агрострахования будет возмещен ущерб от стихийных бедствий в мае
Новости

Грузинским фермерам по программе агрострахования будет возмещен ущерб от стихийных бедствий в мае

В 2019 году на осуществление госпрограммы агрострахования в госбюджете Грузии предусмотрено 8 млн лари ($2,9 млн)

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, 169 бенефициаров Государственной программы агрострахования из регионов Кахети и Шида Картли оповестили страховые компании об ущербе, понесенном ими в результате стихийных бедствий в первой половине мая. В указанный период ряд населенных пунктов Кахети и Шида Картли пострадал от ливней, града и наводнений. 

Из общего числа обратившихся к участвующим в госпрограмме страховым компаниям фермеров и сельхозкооперативов 150 – из нескольких муниципалитетов Кахети, 19 – из входящего в Шида Картли Горийского муниципалитета. В настоящее время представители страховых компаний работают в зонах стихийных бедствий для оценки убытков.

Читайте также: В Грузии заработала «Программа защиты фундука»

Ситуация, сложившаяся в результате стихийных бедствий, была рассмотрена на встрече министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Левана Давиташвили с губернаторами Кахети и Шида Картли и руководством грузинских ассоциаций в страховой и банковской сферах. 

В ходе встречи министр зафиксировал готовность своего ведомства содействовать бенефициарам программы агрострахования в процессе получения возмещения убытков. «Для развития агросектора важно, чтобы как можно больше фермеров включились в программу агрострахования, целью которой является снижение рисков для фермеров и сохранение их доходов. Мы работаем в направлении совершенствования программы и увеличения ее масштаба. С целью помощи пострадавшим от стихии фермерам министерство готово активно включиться в обеспечение эффективной коммуникации между бенефициарами программы агрострахования и страховыми компаниями», — заявил Леван Давиташвили.

В свою очередь, представители участвующих в госпрограмме страховых компаний заверили, что будут рассматривать страховые случаи в индивидуальном порядке.

Государственная программа агрострахования (проект «Агрострахование») была включена в «Единый агропроект», осуществляемый Агентством по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии, в 2014 году и охватывает следующие страховые риски: град, наводнение, ураган и осенние морозы (в случае цитрусов). Выдача страховых полисов осуществляется страховыми компаниями-участницами программы, при этом 70% стоимости полисов (в случае винограда – 50%) покрывает государство, а остальную часть – сами фермерские хозяйства. Стать бенефициаром программы может любое физическое или юридическое лицо, решившее застраховать свой урожай на находящемся в его собственности либо пользовании сельскохозяйственном участке  площадью до 5 га (в случае пшеницы – не более 30 га). Вместе с тем, указанный участок должен быть зарегистрирован в Национальном агентстве публичного реестра и Реестре фермеров. Ограничение по площади на сельхозкооперативы не распространяется, однако в их отношении установлена верхняя планка государственного софинансирования страховой премии – не более 50 тыс лари ($18,2 тыс по текущему обменному курсу) на 1 страхователя.

В 2019 году на осуществление госпрограммы агрострахования в госбюджете Грузии предусмотрено 8 млн лари ($2,9 млн).  Сейчас в этой программе участвуют 8 страховых компаний. На сегодняшний день фермерам и сельхозкооперативам в масштабах страны выдано 4 217 страховых полисов, в том числе 3 381 — в регионе Кахети. 

В целом, за период 2014-2018 гг.  в рамках проекта «Агрострахование» было выдано 81 453 полиса, которыми был застрахован урожай на территории в 71 413 га, оценивавшийся в 551 млн 366,4 тыс лари (около $201,2 млн).  Государственное субсидирование страховых премий составило 33 млн 854,5 тыс лари (около $12,4 млн). Объем возмещения убытков фермерским хозяйствам составил 35 млн 305,0 тыс лари (около $12,9 млн).  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Добавить комментарий