ГлавнаяНовостиГрузинские производители, использующие высокие туннели, переключаются с томатов и огурцов на голубику
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузинские производители, использующие высокие туннели, переключаются с томатов и огурцов на голубику

Аналитики EastFruit отмечают необычно высокие объемы импорта огурцов и помидоров в межсезонье 2022-2023 гг. Есть проблемы с местными высокими туннелями, которые в межсезонье являются ключевыми местными поставщиками наряду с теплицами. Конечно, повышенный спрос также способствует росту импорта.

Поставки овощей открытого грунта прочно доминируют на рынке Грузии всего в течение трех месяцев — с июля, по сентябрь. Октябрь — своего рода переходный период, а затем рынок опирается на продукцию местных теплиц, высоких туннелей и на импорт из Турции.

Импорт огурцов и томатов в межсезонье, сумма октябрь-апрель, в тоннах

Источник данных: Министерство финансов Грузии

Пока что пик импорта огурцов и томатов приходится на текущее межсезонье. С начала октября 2022 года Грузия импортировала более 11 тыс. тонн огурцов и 17 тыс. тонн томатов. Практически весь импорт был из Турции. Объемы импорта в октябре-апреле 2022-2023 гг. выше на 44% по огурцам и на 60% по томатам по сравнению со средними объемами импорта за тот же период предыдущих 8 межсезоний.

Команда EastFruit обсудила этот вопрос с несколькими владельцами высоких туннелей из Западной Грузии, региона где эта модель считалась прибыльной в межсезонье. Все источники упомянули, что в этот раз объем производства из высоких туннелей уменьшился. Перспективы выращивания помидоров и огурцов таким образом выглядят не очень хорошо.

Было отмечено, что ведение сельского хозяйства в высоких туннелях стало более затратным. Фермеры говорили о более высоких расходах на уход за растениями и сырье. Увеличенные затраты привели к тому, что некоторые фермеры ушли из бизнеса.

Последнее привело к другой проблеме. Как правило, ключом к прибыльности высоких туннелей в Западной Грузии является использование дешевой термальной воды. В некоторых случаях стоимость термальной воды, которая является фиксированной, распределяется между несколькими владельцами высоких туннелей. Когда один уходит, другим приходится платить больше. Таким образом, для некоторых фермеров термальная вода также подорожала из-за того, что их партнеры вышли из бизнеса.

Еще одна проблема с высокими туннелями это ветер. Грузинские туннели, как правило, представляют собой простые конструкции, покрытые полиэтиленом. Ветреная погода, которая время от времени повреждает эти довольно простые постройки фермеров проблема не новая, и в последнее межсезонье она все еще ощущалась. Некоторые фермеры разочаровались в частоте ремонтов и ушли с рынка.

Читайте также: Розничные цены на овощи в Грузии за месяц снизились на 6%. В чем причина и чего ожидать?

Есть примеры, когда фермеры переходят с помидоров и огурцов на совершенно другую продукцию, чтобы получить прибыль. Наиболее ярким случаем может быть история Темура Асатиани, владельца высокого туннеля площадью 4000 квадратных метров, который перестал выращивать помидоры и огурцы и вместо них начал выращивать голубику. Он посадил голубику в 2022 году и продал свой первый урожай задолго до начала нового сезона. К сведению, сезон голубики в Грузии обычно начинается в конце мая. Фермер обнаружил, что цены в межсезонье довольно высоки, он получил 50 лари ($19) за килограмм! Господин Темур считает, что некоторые фермеры вокруг него, вероятно, последуют его примеру в следующем году. Он планирует увеличить собственное окно поставок на следующее межсезонье.

Итак, с одной стороны, у нас есть проблемы с производством помидоров и огурцов у ключевых игроков рынка в межсезонье, а с другой стороны, возросший вырос  со стороны конечных потребителей. Как неоднократно упоминал EastFruit, приток российских граждан в Грузию значительно увеличил спрос на многие продукты, и было бы удивительно, если бы спрос не вырос на помидоры и огурцы. Логично, что импорт резко увеличился чтобы заполнить разрыв между спросом и предложением в Грузии. Судя по всему, местное внесезонное производство помидоров и огурцов может еще больше сократиться в сезоне 2023-2024 гг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий