ГлавнаяНовостиГрузинские переработчики и экспортеры фундука ознакомятся с принципами HACCP, их внедрением и использованием
Новости

Грузинские переработчики и экспортеры фундука ознакомятся с принципами HACCP, их внедрением и использованием

Во время тренинга участники рассмотрят особенности HACCP при производстве и поставке ядер фундука

Двухдневный воркшоп для грузинских компаний по переработке фундука «HACCP – принципы, интерпретация и использование для ореховых предприятий» будет проведен международной организацией Lloyd’s Register 11-12 сентября 2018 года в Зугдидском технопарке (регион Самегрело). Об этом EastFruit сообщила Нино Сохадзе — исполнительный директор Ассоциации переработчиков и экспортеров фундука Грузии (HEPA), при поддержке которой состоится мероприятие.

По словам Сохадзе, последние изменения в техническом регламенте по фундуку, утвержденные правительством Грузии, а также активизация вопросов ассоциации Грузии с Евросоюзом повлекли обязательность соблюдения принципов HACCP (Hazzard Analysis and Critical Control Points) предприятиями — экспортерами ядер фундука. «Тренинговый пакет подготовлен в Великобритании, Лондонской академией Lloyd's Register (UK), и адаптирован к требованиям грузинского технического регламента», — отметила она.

Читайте также: Значительная часть фундука в Гурии (Западная Грузия) повреждена в результате грибковых болезней

Курс предназначен для руководителей и менеджеров предприятий по переработке фундука, а также других компаний, которые обязаны внедрить и использовать системы HACCP в производственном процессе.

В ходе тренинга его участники будут ознакомлены с принципами HACCP, отвечающим требованиям комиссии Codex Alimentarius и национального технического регламента по фундуку, будут обучены применению этих принципов на производстве, подготовке HACCP-плана. Отдельно будут рассмотрены особенности HACCP при производстве и поставке ядер фундука. Будет также рассмотрена связь между системами ISO 9001, ISO 22000 и HACCP – для более четкого понимания участниками пользы интегрированного подхода менеджмента безопасности производства. По завершении тренинга участники получат образцы плана HACCP касательно фундука, путеводитель HACCP на грузинском языке, а также сертификат обучения HACCP.

Изменения в техническом регламенте по фундуку были утверждены постановлением правительства Грузии №216 от 11 мая 2018 года и вступили в силу с 1 сентября 2018 года. Согласно поправкам, бизнес-оператор, который осуществляет подготовку предназначенных для экспорта ядер фундука и переработанных ядер фундука, обязан, в частности, внедрить на предприятии систему HACCP, причем в соответствии с национальным Кодексом о безвредности продовольствия/кормов для животных, ветеринарии и защите растений. При экспорте фундука бизнес-оператор обязан по завершении формирования партии осуществить процедуры по оценке соответствия, в присутствии уполномоченного Национальным агентством продовольствия взять образец для лабораторных исследований и затем представить в Агентство результаты анализов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий