ГлавнаяНовостиГрузинские фермеры смогут приобретать агродроны и метеостанции при финансовой поддержке государства
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузинские фермеры смогут приобретать агродроны и метеостанции при финансовой поддержке государства

В соответствии с решением правительства Грузии, в число средств, которые занятые в сельскохозяйственной сфере лица могут получить в рамках государственного проекта «Льготный агрокредит», включены беспилотный летательный аппарат сельскохозяйственного назначения (агродрон) и метеостанция для сельского хозяйства, передает EastFruit.

По информации Агентства развития села Грузии (RDA), фермеру, взявшему на приобретение дрона или метеостанции кредит в размере от 20 тыс. лари ($7,4 тыс.) до 1,5 млн лари ($553,5 тыс.), государство на протяжении 48 месяцев (4-х лет) будет софинансировать 11% из установленной по кредиту годовой процентной ставки.

Как отметили в RDA, посредством метеостанции фермер сможет осуществлять прогнозирование климата, превенцию угроз из-за вредителей и заболеваний растений, сбор соответствующих данных для планирования сельскохозяйственных работ. Агродроны помогут ему в сборе информации с сельхозугодий путем сканирования, в планировании и осуществлении опрыскивания и других агроработ, направленных на повышение урожайности и качества.

Читайте также: Сезон мандаринов 2022 года в Грузии: оценки в начале сезона

«Использование технологий и подходов умного сельского хозяйства дает возможность повышения конкурентоспособности производимой в Грузии сельхозпродукции как на местном, так и международных рынках», — подчеркнули в Агентстве.

Проект «Льготный агрокредит» осуществляется в Грузии Агентством развития села с 2013 года. Он предоставляет занятым в агросфере как физическим, так и юридическим лицам доступ к дешевым финансовым ресурсам путем государственного софинансирования процентной ставки по кредитам, выдаваемым включенным в проект банками и другими финансовыми организациями.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Добавить комментарий