ГлавнаяНовостиГрузинские фермеры просят содействия правительства в организации экспорта
Новости

Грузинские фермеры просят содействия правительства в организации экспорта

Грузинские фермеры сталкиваются с проблемами не столько производства ягод, сколько с трудностями реализации продукта

Грузинские фермеры постепенно выходят на мощности, когда могут уже замещать импорт овощей на внутреннем рынке, например, таких как брокколи и морковь.

Что касается, коммерческого производства ягод на экспорт, в том числе, малины и ежевики, то здесь фермеры сталкиваются с проблемами не столько их производства, сколько с трудностями презентации и реализации продукта.

Как заявила Имеди ТВ фермер Инесса Кристесашвили: “В этом году мы впервые вывезли на экспорт ежевику, это ремонтантный сорт, но мы смогли вывезти уже 2 тонны. Однако это оказалось проблематичным для фермеров, несмотря на то, что желающих приобрести продукт было много. К сожалению, мы не смогли этим воспользоваться, так как не знали, как правильно довезти продукцию до потребителя“.

Читайте также: В Аджарии (Грузия) открылся координационный штаб по сбору цитрусовых

Фермеры просят содействия властей и в правильной подаче фруктово-ягодной продукции при реализации.

Как заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, в этом направлении ведётся активная работа: ”В основном, плодоводство мы рассматриваем как важный экспортный драйвер, потому в проекте “Посади будущее” финансируем многолетние фруктовые культуры. И если бы не эти гранты, мы бы сегодня не смогли занимать такие позиции“.

По данным Национальной службы статистики Грузии, за период январь-август 2019 года, экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции Грузии составил около $87 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий