ГлавнаяНовостиГрузинские экспортеры голубики работают над снижением зависимости от рынка россии
Новости

Грузинские экспортеры голубики работают над снижением зависимости от рынка россии

Грузинские экспортеры голубики активизировали работу по диверсификации рынков сбыта – на сегодняшний день самым крупным импортером этой ягоды является россия, однако с учетом негативных ожиданий на этом направлении, основным вызовом для сектора является выход на европейский рынок.

По словам директора компании Agrolane Георгий Гвиниашвили, с учетом высокого качества грузинской голубики, это вполне реальная перспектива.

В общем объеме экспорта компании на россию приходится 30%, но, по прогнозу директора, в нынешнем году, ориентировочно, этот показатель упадет до 10%, передает Business Грузия.

«Большая часть грузинской голубики продается в россии. Доля Украины была невелика, соответственно, закрытие украинского рынка не является проблемой, но сокращение экспорта в россию является серьезным вызовом. Сейчас мы активно работаем над тем, чтоб снизить зависимость от россии, и главным нашим ориентиром является Евросоюз» — заявил Георгий Гвиниашвили.

Читайте также: Топ-7 событий, повлиявших на плодоовощной бизнес Грузии за последние 10 лет (часть 3, видео)

Что касается стоимости голубики, то в этом смысле больше определенности будет в мае, однако и тут очень многое зависит от рф.

«На российском рынке стоимость голубики традиционно высокая, и цены в нынешнем году в значительной степени зависят от этого. Урожай голубики у нашей компании ежегодно растет – если в 2021 он составил 150 тонн, то в 2022 – уже 220 тонн. Это мировая тенденций – производство голубики растет во всем мире, но спрос все равно превышает предложение, и это отражается на ценах» — заявил глава компании Agrolane.

При этом в Грузии, даже в условиях роста производства, урожайность низкая в сравнении с развитыми странами – так, в США с одного гектара собирают 20 тонн голубики, тогда как в Грузии — всего 10.

Причиной низкой урожайности Гвиниашвили считает недостаточные знания и техническое отставание.

Голубика в настоящее время пользуется большим спросом как внутри Грузии, так и на международном рынке – например в Евросоюзе 1 килограмм свежей голубики стоит 5-7 евро, в России – $5-9.

Основным экспортным рынком для грузинских производителей голубики является россия — в 2019 году туда было экспортировано 178 900 тонн ягоды на сумму $816 800 долларов, в 2020 году этот показатель вырос до 631 800 тонн и $3, 6 млн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий