ГлавнаяНовостиГрузинская Mkisa в этом году ожидает первый урожай миндаля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грузинская Mkisa в этом году ожидает первый урожай миндаля

Грузинская группа компаний Mkisa в этом году ожидает первый урожай миндаля в своих суперинтенсивных садах.

Миндальные сады площадью 40 га, обустройство которых началось с 2020 года, расположены в селе Нахидури Болнисского муниципалитета (регион Квемо Картли, Восточная Грузия). По информации Mkisa, это — лишь первый этап проекта, и площадь суперинтенсивных садов миндаля планируется поэтапно увеличить до 100 га.  Помимо миндальных, группа компаний также владеет 55 га голубичных садов в Цкалтубо и Хоби (Западная Грузия).

Проект миндальных садов Mkisa осуществляет при поддержке Bank of Georgia, предоставляющего агрокредиты на различные направления сельскохозяйственной деятельности, передает EastFruit.

По информации Bank of Georgia, на средства выданного Mkisa агрокредита были закуплены саженцы, установлены система капельного полива, локальная метеостанция, сенсорная система управления, обустроена другая инфраструктура.

Читайте также: С 2023 года реально наладить экспорт миндаля из Грузии – Леван Квариани

«Mkisa появилась на местном рынке в 2020 году и с первого же дня стала нашим партнером. Она уже три года активно включена в сельское хозяйство и развивает две важные для страны культуры: миндаль и голубику. Компания делает важное и нужное дело для еще большего усиления сельского хозяйства. Помимо этого, компания – хороший работодатель. Согласно проекту, в ней трудоустроены более 300 человек, что является значимым фактором для снижения уровня безработицы», — заявила глава сектора корпоративных продаж Bank of Georgia Нино Апциаури.

Как рассказал представитель группы компаний Гиги Гачечиладзе, несколько европейских стран уже проявили заинтересованность в отношении будущей продукции Mkisa.

«На глобальном рынке спрос на ядра миндаля ежегодно растет примерно на 5%. При поддержке Bank of Georgia и государственных программ производство миндаля стало довольно перспективным. Наша команда наблюдает за сектором сельского хозяйства с 2015 года. Весной 2020 года, когда мы ознакомились с новой программой Bank of Georgia по миндальным садам суперинтенсивного типа и оценили возможности, мы решили разбить в Болниси миндальные сады. Первый урожай мы получим в конце этого лета. Что касается реализации нашей продукции, то на данном этапе идут переговоры с потенциальными партнерами. Благодаря соблюдению нами высоких стандартов, нашей продукцией активно заинтересовались различные европейские страны», — сказал Гиги Гачечиладзе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Добавить комментарий