ГлавнаяНовостиГрузинская Aric намерена в ближайший год увеличить площадь своих фисташковых плантаций в Кахети до 400 га
Новости

Грузинская Aric намерена в ближайший год увеличить площадь своих фисташковых плантаций в Кахети до 400 га

Первый коммерческий урожай фисташек Aric ожидает в 2022 году

В конце 2020 года – начале 2021 года ООО Aric намерено расширить свои фисташковые плантации в регионе Кахети (Восточная Грузия) примерно на 300 га. Об этом рассказал советник компании Георгий Табуашвили в передаче «Forbes квира» мультимедийного ресурса bm.ge.

По словам Георгия Табуашвили, в ближайшие годы компания планирует поэтапно продолжать расширение фисташковых садов.

Читайте также: В Грузии в 2019 году будет заложено несколько десятков гектаров фисташковых садов — прогноз

ООО Aric является одной из компаний, входящих в ARIC Group, с 2012 года осуществляющую в Грузии инвестиционные проекты в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, экотуризма и строительства. Это семейный бизнес, который ведут бизнесмены иранского происхождения.

Во владении ООО Aric – около 3 тыс. га земель в районе Сагареджо (Кахети). Сельскохозяйственные угодья включают виноградники, сады косточковых культур, а также 100 га фисташковых садов (30 тыс. деревьев), которые были разбиты весной 2017 года. Для выращивания было подобрано несколько сортов фисташки, и часть из них, по заключению специалистов, уже показали положительные результаты в конкретных почвенно-климатических условиях. В питомнике компании подготовлены подвои и саженцы для новой фисташковой плантации.

Как рассказал в передаче «Forbes квира» представитель семейного бизнеса Афзал Карбахш Равари, в этом году на посаженных на самом начальном этапе фисташковых деревьях получен «первый знак». Первый коммерческий урожай фисташек Aric ожидает в 2022 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий