ГлавнаяНовостиГроздь винограда весом 8 кг! Топ-7 самых лучших сортов таджикского винограда (фото)
НовостиФотогалерея

Гроздь винограда весом 8 кг! Топ-7 самых лучших сортов таджикского винограда (фото)

Всего в Таджикистане выращивают около 50 сортов винограда

Согласно официальным данным, под виноградники в Таджикистане выделено порядка 30 тысяч гектаров земли, на которых в среднем получают по полмиллиона тонн урожая в год.

В Таджикистане выращивают 50 сортов винограда. Из 68 городов и районов республики в 45 занимаются виноградарством, и в зависимости от климатических условий выращивают его различные сорта. Особенно в этом деле преуспели фермеры Турсуназаде, Гиссара, Шахринава, Дангары, Истравшана и Бободжон Гафуровского районов. Таджикский виноград пользуется спросом за пределами страны. Сегодня его экспортируют в Россию, Казахстан, Афганистан и Пакистан.

Портал Your.tj собрал ТОП-7 сортов винограда, выращиваемого в Таджикистане.

«Президент»

Этот сорт столового винограда появился на рынке Таджикистана всего три года назад, но уже завоевал авторитет и считается виноградом №1. Он красного цвета, имеет продолговатую форму. Этот сорт был выведен в результате селекции известным таджикским виноградарем Ходжи Неъматджоном Усмоновым, который соединил исходную лозу из Шиндзяна (Китай) с красным «Хусайни».

Во время визита главы государства в дехканское хозяйство Ходжи Неъматджона, селекционер представил ему этот сорт, и Эмомали Рахмон лично дал ему название – «Президент».  Виноград президента сейчас выращивается на опытных участках. Сорт очень стойкий к погодным условиям Таджикистана. Имеет сладкий, но не приторный вкус (18-20% сахарозы). Срок хранения – полгода.

Одна гроздь имеет вес от 0,5 до 3 кг!

«Кардинал»

Этот сорт винограда тоже имеет красноватый оттенок, но ягоды крупные и круглые. Родина «Кардинала» –  китайский Синьцзян. Его саженцы были привезены и апробированы на таджикской земле и так же, как и «Президент», этот сорт имеет сладковатый вкус, но не сильно приторный.

Сорт дает хорошую урожайность, морозостойкий и что самое главное – транспортабельный, поэтому как никогда подходит для экспорта продукции.  Единственный минус – гроздья винограда не устойчивы к лучам солнца, и поэтому фермеры стараются меньше очищать виноградники от листьев, чтобы виноград созревал в тени. Одна крупная гроздь может весить 3 килограмма. У «Кардинала» своя отличительная технология обработки.

«Галаба»

Он же – «Победа», «Мерседес» и «Бычий глаз», который родом из советского прошлого, но улучшенный селекционерами.

«Мерседес» прозвали одну из его разновидностей, где каждая ягода имеет свой знак – форму трехконечной звезды, похожую на логотип известного в мире автомобиля.

Этот сорт черного цвета, сладкий на вкус (20% сахара). После того, как виноград поспевает, а это обычно конец сентября – начало октября, его быстро собирают, потому что это – быстропортящийся сорт.

После сбора урожая его хранят в специальных холодильных камерах. Сорт «Галаба» хорошо расходится на рынках, так как недорогой.

В настоящее время в Таджикистане из этого винограда изготавливают изюм. Самаркандские мастера обучают таджикских коллег специальной технологии сушки продукции.

«Шохона»

Такой виноград принадлежит к местным сортам, так как выведен и выращивается на протяжении многих лет в Таджикистане. Имеет красный цвет, сахара в нем немного. Сохраняется до 3-4 месяцев. Гроздь винограда достигает 5-6 килограммов.

Из-за своих отличных вкусовых качеств этот сорт приравнен к сортам «Президент» и «Кардинал». Цена на рынке почти не отличается от предыдущих сортов.

«Черный Хусайни»

Черный сорт «Хусайни» выигрывает из-за своей плодовитости, так как в лозе много гроздьев. Имеет сладкий вкус, в нем 23% глюкозы. Вес одной грозди может доходить до 8 кг!

Почти ничем не отличается от других «элитных» сортов винограда. Считается виноградом №1. Не скоропортящийся продукт. В основном выращивается на юге Таджикистана.

«Белый Хусайни»

Сорт «Хусайни» вам наверняка знаком, так как в народе он известен, как «Дамские пальчики» из-за удлиненной  формы ягод. «Хусайни» считается самым древним сортом в Таджикистане. Хотя на рынке появились новые сорта винограда, все равно из-за своих вкусовых качеств он ориентирован на покупателя и быстро расходится.

Вкусный виноград с нежной кожурой, процент фруктозы и глюкозы в нем доходит до 23-25%, водянистый. На 50% виноградных территориях страны выращивают именно этот сорт, так как с одного гектара можно получить от 35 до 50 тонн урожая.

Кишмиш белый и черный

Этот сорт винограда в основном выращивается на севере, в Согдийской области. На юге страны его мало сажают. На такой сорт винограда как внутри страны, так и за пределами, нет большой спроса, так как он очень сладкий. Но по сравнению с другими сортами винограда урожайность у кишмиша меньше. Это одна из причин, почему фермеры мало его производят. Но согдийские виноградари сделали правильный акцент, так как это самый подходящий сорт для изготовления изюма.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Цены на косточковые фрукты в Молдове в 2023 году выросли на 30%

EastFruit

Добавить комментарий