ГлавнаяНовостиГрецкий орех преимущественно дешевел, а миндаль и фундук росли в цене– обзор рынка за 43-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Грецкий орех преимущественно дешевел, а миндаль и фундук росли в цене– обзор рынка за 43-ю неделю 2019 г.

В Украине дешевел грецкий орех и миндаль, а на рынке фундука цены в основном росли

На рынке ореховых культур за последние 2 недели аналитики проекта EastFruit отметили установление целого ряда разнонаправленных ценовых тенденций. При этом кардинальных скачков ранее установленных цен не наблюдалось ни по одной культуре.

Так, если на рынке ядра грецкого ореха на постепенное снижение цен влияло стабильно растущее предложение продукции на рынке, то в сегменте ядра миндаля и фундука в скорлупе, поддержку ценам чаще всего оказывал растущий спрос.

 

 

Так, по результатам последних двух недель, снижение цен в сегменте ядра грецкого ореха было отмечено в Украине, России и, максимально, в Польше, где средние цены с $4,60/кг опустились до уровня $4,16/кг. В то же время, наиболее дешевыми эти орехи, как и ранее, оставались на рынках Узбекистана и Таджикистана, в среднем по $3,39/кг и $3,61/кг.

Максимально дорого, по $8,77/кг, ядро грецкого ореха к концу отчетного периода предлагалось на рынке Российской Федерации, где очередное незначительное снижение цен не оказало особого влияния на ситуацию в целом.

 

 

Если на рынке грецкого ореха негативные ценовые тенденции на протяжении всего отчетного периода прослеживались четко, то на рынке фундука в скорлупе установились повышательные ценовые тенденции, но существенными их назвать было сложно.

Так, за отчетный период цены на фундук в скорлупе выросли в Грузии, Беларуси, России и Польше, при этом максимальный прирост за последние 14 дней зафиксирован именно в Польше, хотя составил он всего лишь 16 долларовых центов.

Как результат, Польша сохранила за собой статус лидера по наиболее дешевому неочищенному фундуку в регионе, а самой дорогой данная продукция, как и прежде, оставалась на рынке Таджикистана.

 

 

Как отмечают специалисты EastFruit, к концу отчетного периода Украина лишилась первенства по самому дорогому очищенному миндалю в регионе, так как за последние 2 недели цены на него там под давлением падающего спроса опустились с $12,23/кг сразу до $10,85/кг. В то же время Украина была единственной страной в регионе мониторинга, где за отчетный период было отмечено существенное снижение цен в данном сегменте.

В большинстве же стран региона на протяжении последних двух недель ядро миндаля преимущественно дорожало, что отмечалось в Польше, России и – менее существенно – в Беларуси. И именно Российская Федерация к концу рассматриваемого периода с показателем в $11,67/кг возглавила рейтинг наиболее дорогого ядра миндаля в регионе.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий