Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН начинает новый этап финансовой поддержки малых фермеров и агрегаторов, занимающихся выращиванием и переработкой ягод в восьми областях Украины, передаёт EastFruit.
Новый грантовый цикл охватит Волынскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Тернопольскую, Черновицкую, Хмельницкую и Днепропетровскую области.
Как сообщил технический эксперт FAO Олег Дидух на профильной конференции в Киеве, предварительно определено, что на помощь могут рассчитывать производители, которые выращивают продукцию в открытом грунте на площади от 1 до 20 га или в закрытом грунте на площади от 0,3 до 5 га.
Читайте также: В Украине стартовало уникальное исследование картофельного сектора страны
Важным условием является общий земельный банк хозяйства, не превышающий 100 га, а также обязательная регистрация в системе Государственный аграрный реестр (ДАР), сообщает SEEDS со ссылкой на журнал «Ягодник».
Максимальный размер инвестиций для микро- и малых производителей составит до $25 тыс. Полученные средства фермеры смогут направить на приобретение теплиц, систем полива и фертигации, холодильного оборудования, техники сбора урожая, а также на установку солнечных электростанций или обустройство лабораторий.
В этот раз программа впервые поддержит агрегационные модели в Волынской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Для компаний, собирающих продукцию у соседних малых фермеров для дальнейшей переработки, размер гранта будет составлять от $26 тыс. до $150 тыс. Эти средства позволят закупить оборудование для переработки, упаковки и складской техники.
На реализацию выбранных проектов предоставляется срок до 1 года. ФАО поддерживает украинский аграрный сектор уже 3 года, направив за это время на разные инициативы 54 млн грн. Официальный анонс старта приёма заявок появится в ближайшее время в кабинетах пользователей ДАР.



