ГлавнаяНовостиГранты на повышение энергоэффективности бизнеса получат молдавские фермеры
Новости

Гранты на повышение энергоэффективности бизнеса получат молдавские фермеры

В Молдове микро-, малые и средние сельскохозяйственные производители Теленештского, Унгенского, Шолданештского, Бричанского, Хынчештского и Сынжерейского районов получат субсидии для повышения энергоэффективности своего бизнеса и использования возобновляемой энергии, сообщает МОЛДПРЕС.

Гранты будут предоставлены через ПРООН из финансовых источников Австрийского агентства развития и правительства Японии, а заявки на участие в конкурсе на финансирование могут быть поданы до 4 августа текущего года.

Фермеры микропредприятий получат гранты в размере до $6 000, а руководители малых и средние — до $18 000. Финансовый вклад бенефициаров должен составлять не менее 20% от общей стоимости гранта, но не превышать суммы финансирования.

Помимо безвозвратной финансовой помощи, женщины-предприниматели получат комплексную программу повышения квалификации в области энергоэффективности.

Так, в рамках проекта «Экстренная поддержка сельскохозяйственных производителей в условиях социально-экономического и энергетического кризиса», финансируемого Австрийским агентством развития через Фонд ООН «Партнерство для целей устойчивого развития Молдова 2030» будет предложено 30 грантов на переход на энергию из возобновляемых источников и использование энергоэффективных технологий.

Читайте также: Предварительные итоги сезона экспорта молдавской земляники – рост объемов поставок, но низкие цены

Также при поддержке правительства Японии в рамках проекта «Многоплановый ответ на возникающие вызовы безопасности человека» будет профинансировано еще 30 инициатив. Гранты будут присуждаться для таких мероприятий, как установка фотоэлектрических панелей и оборудования для производства биогаза, установка тепловых насосов, котлов на биомассе, для различных мер по повышению энергоэффективности на складах и в помещениях, используемых в производственном процессе, а также для других сопутствующих мероприятий, что может способствовать повышению энергетической автономии микро-, малых и средних сельскохозяйственных предприятий, которыми руководят женщины.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий