ГлавнаяНовостиГосударство софинансировало приобретение сельхозтехники более чем 100 фермерским хозяйствам Грузии
Новости

Государство софинансировало приобретение сельхозтехники более чем 100 фермерским хозяйствам Грузии

Совокупный размер государственных грантов, предоставленных бенефициарам программы, составил 6 млн 854,2 тыс лари ($2 млн 474,4 тыс)

В рамках  первого этапа «Программы софинансирования сельскохозяйственной техники» государство оказало финансовую поддержку 104 фермерским хозяйствам, — сообщили EastFruit  в Агентстве управления сельскохозяйственными проектами Грузии.

По информации Агентства, совокупный размер государственных грантов, предоставленных вышеупомянутым бенефициарам программы,  составил 6 млн 854,2 тыс лари ($2 млн 474,4 тыс по текущему обменному курсу). 

Читайте также: В Грузии будут улучшены условия государственного софинансирования фермеров в рамках проекта «Посади будущее»

Прием заявок на участие в первом этапе проекта длился с 28 марта по 5 апреля. Всего за этот период в Агентство поступила 681 заявка. Из общего числа 178 претендентов получили отказ вследствие неполной либо неправильно заполненной документации. Еще 399 претендентов удовлетворили все требования проекта, но не были профинансированы в рамках первого этапа. Как отметили в Агентстве, заявки этих лиц во время второго этапа проекта будут учтены в первую очередь. Дату начала второго этапа в Агентстве пока не конкретизируют. 

«Программа софинансирования сельскохозяйственной техники» (второе название – «Собери урожай») была включена в осуществляемый Агентством «Единый агропроект» в 2019 году и реализуется в пилотном режиме. Программой предусмотрено софинансирование государством стоимости приобретаемой бенефициарами – физическими либо юридическими лицами (включая сельхозкооперативы) — сельскохозяйственной техники. Согласно условиям программы, техника должна быть новой – неиспользованной, произведенной максимум два года назад, причем на момент закупки на нее должна действовать гарантия. Размер государственного софинансирования установлен на уровне 50% стоимости техники, но не более 150 тыс лари ($54,2 тыс).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Для поддержки фермеров в Молдове создадут сельхозпалаты

EastFruit

Добавить комментарий