ГлавнаяНовостиГорячий картофель! На европейском рынке существенный дефицит и высокие цены
АктуальноНовости

Горячий картофель! На европейском рынке существенный дефицит и высокие цены

«Я никогда не видел рынок картофеля таким горячим», — говорит Роберт Воскамп (Robert Voskamp) из нидерландской компании Rola Fresh. Цены на мелкий картофель, по его словам, в настоящее время начинаются с 1,70 евро и даже превышают 2 евро за килограмм. Это беспрецедентно высокие цены. Самый большой дефицит — картофель с красной кожурой, его нет нигде в Европе, передает EastFruit со ссылкой на FreshPlaza.

«Урожай картофеля в прошлом году был очень разочаровывающим, а в этом году он задерживается по всей Европе. Мы импортируем большую часть нашего картофеля из Израиля, а также немного из Франции. Это хороший картофель, но большую часть еще предстоит собрать, — объясняет Роберт. — Мы также по-прежнему импортируем прошлогодний картофель из Франции, но это становится все сложнее с точки зрения качества. Тем не менее, из-за отсутствия лучшего варианта рынок принимает его».

Сбор урожая в Северо-Западной Европе еще не начался. Перспективы урожая картофеля пока выглядят хорошо, но сбор урожая задерживается.

«Кое-где на рынке есть местный картофель, но большинство клубнеплодов невысокого качества и в небольших количествах. Этот дефицит сохранится в следующем месяце», — ожидает трейдер, который продает картофель по всей Европе, а также обслуживает зарубежные рынки, такие как Дубай, через нидерландских экспортеров.

Читайте также: Обзор рынков ранних овощей: лука, картофеля и моркови в Украине и других странах региона

На французском рынке картофеля Rola Fresh работает с компанией Pom’Alliance: «Они снабжают крупных ритейлеров напрямую, мы продаем всем остальным. Многие из них — клиенты, связанные с сектором HoReCa, но мы также обслуживаем супермаркеты. Например, мы снабжаем многие норвежские магазины. Jazzy и Amandine — наши самые популярные сорта. Наш картофель хорошо продается круглый год. Даже такая страна, как Украина, несмотря на войну, по-прежнему заказывает много картофеля», — заключает Роберт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий